Война в Израиле: обстрелы оружейных складов и перемирие с ХАМАС (фото, видео)

разрушения, израиль, газа, обстрелы, фото
Фото: t.me/ressentiment_channel | Израильская САУ М109 ведет обстрел позиций ХАМАС в секторе Газа

Решение о прекращении огня вступит в силу в 2 часа ночи по местному (и по киевскому) времени.

Related video

Вечером, 20 января, кабинет министров по политическим вопросам и вопросам безопасности Израиля (более кратко – военно-политический кабинет) решил, что Израиль в одностороннем порядке объявляет о введении режима прекращения огня, а с ним – и операции "Страж стен" в секторе Газы. Об этом сообщил "7 канал" израильского телевидения.

Перемирие в Израиле: условия

Ранее сообщалось, что Израиль проинформировал Египет (он взял на себя роль посредника в этом конфликте) о своем намерении прекратить военную операцию "Страж стен" в секторе Газы, а также о своей готовности достичь соглашения о прекращения огня с палестинской группировкой ХАМАС.

По информации телестанции Sky News Arabia, движение ХАМАС также согласилось на перемирие с Израилем при посредничестве Каира. Эту информацию представитель ХАМАС подтвердил и агентству Reuters.

В настоящее время Египет согласовывает детали с обеими сторонами конфликта.

Представитель религиозного сионизма Бецалель Смотрич уже предупредил Нетаньяху: "Забудьте о формировании правительства, если вы уступите террористической группировке в Иерусалиме".

Боевые действия в Израиле 20 мая

Между тем, 20 мая боевые действия продолжались. Во первой половине дня из Газы в сторону городов Ашкелон и Беэр-Шева были выпущены десятки ракет, одна из которых нанесла серьезный ущерб частному дому в Ашкелоне, один человек был ранен.

попадание ракеты в дом, израиль, фото Fullscreen

Примерно в 13:00 в направлении Беэр-Шевы был произведен очередной ракетный обстрел.

В ответ силы ЦАХАЛ уничтожили авиаударами несколько ракетных установок ХАМАС в северной части сектора Газы.

автомобиль, бомба, фото Fullscreen
Результат точечного удара по боевикам

В секторе Газа начался пожар на одной из фабрик по производству пластика. 

Кроме того, самолеты ВВС Израиля атаковали два оружейных склада, расположенные в домах двух командиров ХАМАС, и нанесли удары по районам Бейт-Лахия и Эль-Муази.

Напомним, 10 мая в Израиле начались ракетные обстрелы со стороны сектора Газа. Израильская армия начала наносить ответные удары.

Фокус разбирался, почему снова воюют Израиль и Палестина.