В ЕС договорились о введении COVID-паспортов с 1 июля

COVID-19, COVID-19 в ЕС, COVID-паспорта, сертификат о вакцинации
Фото: Zaxid.net | COVID-паспорта

Сертификат, как утверждают в Совете ЕС, будет доступен в цифровом и бумажном формате, содержащим QR-код.

Related video

Послы 27 стран Европейского Союза одобрили инициативу о введении паспортов вакцинации от COVID-19.

Об этом информирует пресс-служба Совета ЕС.

Известно, что эти ковид паспорт будет внедрен во всех государствах сообщества с 1 июля.

"Комитет постоянных представителей Совета сегодня единогласно поддержал политическое соглашение, достигнутое с Европарламентом 20 мая по европейскому цифровому сертификату COVID", — информирует пресс-служба Совета ЕС.

Чиновники уверяют, что целью внедрения так называемого ковид паспорта является обеспечение безопасного и свободного передвижения граждан во время пандемии коронавируса. Сами же сертификаты о вакцинации будут доступны в цифровом и бумажном формате, содержащим QR-код, и этот документ будут выдавать бесплатно.

Глава МОЗ Испании Каролина Дариас, в свою очередь, предупредила, что так называемые ковид паспорта будут действовать на территории всего Европейского союза с 1 июля. Уже 7 июня в Испанию смогут прибывать привитые туристы из всех государств, при условии, если эти препараты были одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Разрешение посещать страны Европейского Союза с так называемыми паспортами для выезда могут получить граждане, которые вакцинировались препаратами AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а также китайским Sinopharm.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль представил расписание поставок вакцин в Украину. В ходе выступления в Верховной Раде он заявил, что Украина подписала контракты о поставке 34 млн доз прививки. Еще около 8 млн доз поступят в рамках программы COVAX.

Также мы сообщали, что Украина использовала почти всю вакцину AstraZeneca для первой дозы. Часть этой вакцин, а именно 26 тысяч доз, были зарезервированы Минздравом для введения второй дозы тем пациентам, которые привились с 24 февраля.