Обнаружил слежку перед посадкой: новое о задержании экс-главреда NEXTA (фото)

протасевич, задержание, минск, самолет
Фото: Delfi.lt

Президент Литвы требует освободить Романа Протасевича, а на Ryanair обрушился шквал критики.

Related video

Президент Литвы Гитанас Науседа, после задержания в Минске экс-главреда телеграм-канала NEXTA, напомнил, что Роман Протасевич ранее получил убежище в Литве. "Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему, а также всем другим пассажирам в самолете продолжить свой путь в Вильнюс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации", – написал он в Facebook. Президент добавил, что будет говорить об инциденте 24 мая на Европейском совете в Брюсселе.

Между тем белорусское издание TUT.by сообщило, что Протасевич проходит обвиняемым по следующим статьям УК Беларуси:

  • ч.3 ст.130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности);
  • ст. 293 (организация массовых беспорядков);
  • ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Ни по одной из этих статей не предусмотрена исключительная мера наказания, добавляет издание. Но срок заключения — до 15 лет.

На борту экстренно севшего в Минске борта Ryanair были 123 пассажира. Они находятся в транзитной зоне и проходят досмотр службы авиационной безопасности, сообщил представитель аэропорта. Издание Delfi опубликовало фото из аэропорта, где саперы с собаками осматривали багаж и пассажиров.

минск, саперы, собака, поиск взрывчатки Fullscreen
минск, самолет, поиск бомбы Fullscreen
минск, пассажиры, автобус, протасевич Fullscreen

Протасевич перед посадкой в самолет в Афинах обнаружил за собой слежку, о чем сообщил в мессенджере своему знакомому.

переписка, протасевич, мессенджер Fullscreen

Светлана Тихановская потребовала исключить Беларусь из ICAO, Международной организации гражданской авиации.

Официальные страницы Ryanair в соцсетях наполняются гневными комментариями. Люди пишут: "Вы убили пассажира!", требуют от авиакомпании объяснений и обвиняют ее в "пособничестве диктатору".

Ryanair, комментарии, соцсети Fullscreen
Ryanair, комментарии, соцсети, минск Fullscreen

Напомним, бывший главный редактор оппозиционного и считаемого властями Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич задержан в Минске. Он летел из Афин в Вильнюс на самолете, который по приказу с земли экстренно посадили в Минске.