Заболели не менее 100 человек: на Эвересте среди альпинистов произошла вспышка COVID-19

базовый лагерь, альпинисты, эверест, вспышка коронавируса, фото
Фото: everestnepaltravels.com | Базовый лагерь в Непале

Альпинисты остаются в лагере, надеясь успеть подняться на вершину до закрытия сезона.

Related video

В Непале в базовом лагере альпинистов на Эвересте произошла массовая вспышка коронавируса. Заболели не менее 100 человек. Об этом сообщила The Guardian со ссылкой на руководителя австрийской экспедиции Лукаса Фуртенбаха.

Он остановил восхождение своей группы на прошлой неделе и покинул лагерь после того, как тесты одного гида и шести шерпов оказались положительными (у группы были с собой наборы для проведения тестирования). При этом непальские власти официально отрицают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19.

"Учитывая все известные случаи, подтвержденные спасателями, страховыми компаниями, врачами, руководителями экспедиций, в базовом лагере есть минимум 100 человек с COVID-19, а реальное число заболевших может быть 150 или 200", – заявил Фуртенбах.

В этом сезоне разрешение на восхождение на Эверест с территории Непала получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал, которые находятся в базовом лагере с апреля.

По словам Фуртенбаха, большинство команд все еще находились в базовом лагере, надеясь на ясную погоду, чтобы совершить последний рывок к вершине до закрытия сезона восхождений в конце мая.

В апреле альпинистам разрешили возобновить восхождения на Эверест. И почти сразу оказалось, что среди них есть больные коронавирусом. Пока обнаружили только одного. Его отправили в больницу в Катманду,

За последние сутки в Непале официально зафиксировано 7600 новых заболевших коронавирусом, их общее количество достигло 513 тыс. Умерли 6346 человек, в том числе 193 – за последние сутки.

Напомним, в Чехии произошла вспышка COVID-19. Заразился даже выступавший против вакцинации экс-президент Вацлав Клаус.