"Путевка в жизнь" и "социальный лифт". В российских СМИ оправдывают ГУЛАГ

гулаг, россия, заключенные, фото
Фото: Imago / Hohlfeld | Заключенные лагеря "Пермь-36"

В лагерях заключенные якобы получали высокооплачиваемую специальность, которая была "востребована во времена индустриализации".

Related video

"Архипелаг ГУЛАГ, вопреки навязанным нам мифам, был обширен и разнообразен. Были лагеря с откровенно паршивыми условиями, а были и, что называется, "образцового содержания". Об этом говорится в авторской колонке, опубликованной российским информагентством РИА "Новости".

Ее автор не пишет, за что людей отправляли в ГУЛАГ, и было ли обоснованным их осуждение. В центре его внимания – условия в лагерях.

Автор признает, что для "столичных интеллектуалов, для бывших купцов и кулаков лагерные нары были зачастую кошмаром". Но для "крестьянина-бедняка, для городского люмпена, для беспризорника" лагерь был чуть ли не благом, так как он "предоставлял еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь".

Важной частью лагерной "жизни" он называет трудовую деятельность. "На стройках века бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность, которая была ой как востребована во времена индустриализации".

Автор считает ГУЛАГ "социальным лифтом для простых людей". Они там якобы получали "путевку в жизнь", которая позволяла "бывшему криминальному элементу влиться в ряды законопослушных граждан".

"Такое впечатление, что оголтелая критика всего и вся — особенно с упоминанием Сталина и ГУЛАГа — сводится к тому, чтобы затормозить развитие нашей страны", – делает вывод автор.

Отметим, что колонка в РИА "Новости" появилась в ответ на активную критику, в основном в соцсетях, инициативы главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. 20 мая он предложил создавать исправительные центры для осужденных на базе крупных строек, где сейчас заняты мигранты из Средней Азии.

Автором колонки является 49-летняя Виктория Никифорова, драматург и журналист. Ее пьесы были поставлены не только в российских театрах, но и зарубежных. В частности, спектакль "Будущее покажет" в 2011 году появился в репертуаре Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки в Киеве.

Никифорова часто пишет колонки для РИА "Новости". В одной из них, посвященной Второй мировой войне, она написала, что "несколько лет Европа словно пожирала сама себя, и остановили эту кровавую бойню только советские солдаты. Иначе "цивилизованные" западные люди истребили бы друг друга до последнего".

"Закончилось все это страшным и позорным поражением. Мало того что советские "варвары" начисто переиграли европейцев и в военном, и в экономическом отношении. Победа СССР продемонстрировала безоговорочное превосходство русской-советской цивилизации над тем безумием, в которое массово погрузился тогдашний Запад", – считает автор.

Напомним, МИД Украины запустил новый англоязычный сайт "Ukraine Now". В его историческом разделе, в частности, написано, что Холокост – дело рук коммунистического СССР

Ранее Фокус изучал, как в Китае вводят тотальный контроль за гражданами.