Минск пригласил международных авиационных регуляторов изучить инцидент с самолетом Ryanair

самолет, ryanair, расследование, аэропорт
Фото: "РБК"

Электронное письмо с информацией о минировании самолета, на котором летел экс-главред NEXTA Протасевич, якобы поступило на почту Минского аэропорта.

Related video

Департамент по авиации Минтранса Беларуси пригласил представителей Международной организации гражданской авиации (ICAO), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) и авиационных администраций ЕС и США для расследования инцидента с самолетом Ryanair. 

Об этом со ссылкой на сообщение департамента сообщило агентство ТАСС. По состоянию на 14:45 25 мая сайт департамента был недоступен – "The website is temporarily unable to service your request as it exceeded resource limit. Please try again later".

В ведомстве отметили, что приглашают "принять участие в беспристрастном расследовании произошедшего события". "В качестве доказательства, что на решение экипажа рейса RF4978 не оказывалось давление, угрозы и принуждения, представляем записи переговоров диспетчера и пилота", – говорится в сообщении.

Этот же департамент ранее сообщил, что электронное письмо с информацией о минировании самолета, поступило на почту Минского аэропорта с адреса protonmail.com. Отметим, что самолет выполнял рейс по маршруту Афины – Вильнюс и аэропорт Минска не имел никакого отношения к этому полету.

Напомним, 23 мая экс-редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска вместе с девушкой. Он летел из Афин в Вильнюс на борту самолета, который экстренно посадили в Беларуси. Во время авиаперелета якобы поступил сигнал о минировании транспортного средства, поэтому белорусские власти распорядились экстренно посадить борт, а также послали истребитель для сопровождения.