За ненадлежащее погребение зимбабвийского диктатора Мугабе его жену оштрафовали на 5 коров и козу

роберт мугабе, грейс мугабе, зимбабве
Фото: New Zimbabwe | Роберт Мугабе с женой

Традиционный суд в Зимбабве постановил эксгумировать тело Роберта Мугабе и захоронить его в столице страны Хараре на кладбище национальных героев

Related video

В Зимбабве обнаружили, что бывший президент страны, Роберт Мугабе, правивший Зимбабве на протяжении 37 лет, похоронен ненадлежащим образом. Иск был подан группой сторонников бывшего президента. Традиционный суд постановил, что его тело нужно эксгумировать и перезахоронить в столице Хараре на кладбище национальных героев. Об этом пишет CNN.

А бывшую первую леди, Грейс Мугабе, суд оштрафовал на пять коров и козу за то, что она нарушила традиции и похоронила своего мужа во дворе его дома. Вырученные продажи скота деньги пойдут как на перенос тела Мугабе, так и на оплату специального обряда по его очищению. Правда сама Грейс в суд не явилась, потому что находится за пределами Зимбабве.

роберт мугабе, грейс мугабе Fullscreen
Роберт и Грейс Мугабе
Фото: New Zimbabwe

Традиционный суд является частью неформальной юридической системы Зимбабве, которая функционирует на основе исторических традиций и обычаев. Однако решения подобных судов обычно признаются и выполняются людьми и властями, так как большинство его членов являются старейшинами или уважаемыми в стране лицами.

Напомним, Роберт Мугабе умер 6 сентября 2019 года в возрасте 95 лет в больнице в Сингапуре после продолжительной болезни. Президент страны Эммерсон Мнангагва предложил похоронить Мугабе на столичном кладбище национальных героев в специальном мавзолее. Однако по настоянию семьи Мугабе был похоронен в своей родной деревне Кутама в 90 км к северо-западу от Хараре в металлическом гробу. Церемония похорон носила частный характер. Члены семьи покойного опасались, что части его тела будут похищены и использованы в магических обрядах.

Семья Мугабе, которая принадлежит к народности шона, уже заявила, что не будет выполнять это решение традиционного суда, так не признает его юрисдикцию над деревней Кутама.

роберт мугабе Fullscreen
Роберт Мугабе в последние годы
Фото: New Zimbabwe

Мугабе возглавлял Зимбабве непрерывно в течение 37 лет, с момента провозглашения независимости в 1980 году (в 1980-1987 годах в качестве премьер-министра). В 2017 году он был смещен с поста главы государства. Причиной, приведшей к отстранению Мугабе, стал его конфликт с тогдашним первым вице- президентом Эммерсоном Мнангагвой. 6 ноября Роберт Мугабе отправил Мнангагву в отставку, однако в поддержку вице-президента выступила армия. 15 ноября Мугабе был помещен под домашний арест, 19 ноября отстранен от руководства правящей партией "Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт", а 21 ноября 2017 года, не дожидаясь импичмента, заявил о добровольной отставке.

похороны, роберт мугабе Fullscreen
Фото: Скриншот

При Мугабе страна оказалась за чертой бедности, три миллиона жителей эмигрировали, а гиперинфляция достигла невиданных высот. В 2007 году за один доллар давали 25 миллионов зимбабвийских долларов, а в 2009 году была выпущена купюра в 100 триллионов зимбабвийских долларов.

Купюра в 100 триллионов долларов Fullscreen
Купюра в 100 триллионов долларов
Фото: New Zimbabwe

При этом Грейс Мугабе, которая была младше своего мужа на сорок лет, эпатировала публику дизайнерскими нарядами, за ее страсть к роскоши ее даже прозвали "Грейс Гуччи". Правда, иногда она занималась благотворительностью и даже открыла детский дом в одном из домов, отобранных у белых фермеров.