Ученые предсказывают "катастрофическое извержение" на Гавайях

вулкан, мауна-лоа, извержение
Фото: University of Miami | Извержение вулкана Мауна-Лоа в 1984 году

Они опасаются, что в скором времени начнет извергаться крупнейший на земле вулкан – Мауна-Лоа

Related video

Ученые Университета Майами определили, что под щитовым вулканом Мауна-Лоа на Гавайях происходит накопление магмы, что может вызвать мощное землетрясение и "катастрофическое извержение". Об этом пишет PHYS.

Исследователи проанализировали движение поверхности, измеренное спутниковыми геодезическими радарами и GPS-станциями. В течение шести лет, начиная с 2014 года, магма накапливалась в пустотах к югу от кальдеры Мауна-Лоа. В 2015 году скопление магмы начало расширяться к югу, где давление пород меньше, однако в 2017 году центр деформации вернулся в прежнее положение. По словам ученых, таких изменений магматического тела под Мауна-Лоа ранее не наблюдалось.

вулкан, мауна-лоа Fullscreen
Вид на вулкан Мауна-Лоа

Также было зафиксировано смещение поверхности под восточным флангом вулкана, тогда как на противоположном фланге все было спокойно. Ученые уверены, что это указывает на вероятность землетрясения и извержения.

"Если приток магмы продолжится, то извержение вполне вероятно. Это очень увлекательно. Мы продолжаем наблюдения", — отметил один из ученых, наблюдающих за Мауна-Лоа, доктор Бхуван Варугу.

Мауна-Лоа является крупнейшим вулканом на Земле, его высота – 9 километров от подножия, что находится под водой и до вершины. Мауна-Лоа соседствует с другими вулканами: на севере — с Мауна-Кеа, а на юге — с Килауза. Вулкан начал образовываться более 700 тысяч лет назад над Гавайской горячей точкой, деятельность которой привела к формированию цепи Гавайских островов. Выше уровня моря вулкан поднялся около 400 тысяч лет назад. На южном склоне у вершины Мауна-Лоа расположена погодная обсерватория, измеряющая концентрацию углекислого газа в атмосфере.

вулкан, мауна-лоа Fullscreen
Обсерватория на склонах Мауна-Лоа

Мауна-Лоа является одним из наиболее активных вулканов Земли, который извергался 33 раза с момента своего первого задокументированного исторического извержения в 1843 году. Последний раз он извергался в 1984 году, чему предшествовало землетрясение магнитудой 6,6 баллов.

Мауна-Лоа, Мауна-Кеа, вулканы Fullscreen
Вулканы Мауна-Лоа и Мауна-Кеа

Во время его извержений лава извергается очень быстро, так что времени на эвакуацию почти не остается. Так, в 1950 году была разрушена местная деревня и шоссе.