Польша запретила авиакомпаниям Беларуси летать над своей территорией

Польша, Белавия, воздушное пространство, санкции
Фото: Коллаж Фокуса | Белорусские авиаперевозчики больше не могут летать над Польшей

О таких санкциях страны Совета Европы договорились во время общего саммита.

Related video

Польское правительство запретило входить в воздушное пространство страны самолеты, которые используются белорусскими авиаперевозчиками. Об этом в среду, 26 мая, на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Совета министров Петр Мюллер.

"Совет министров принял запрет на въезд в воздушное пространство Польши самолетов, используемых авиаперевозчиками из Беларуси. Это элемент реализации санкций, запрошенных премьер-министром на заседании Совета Европы", – говорится в сообщении.

Этому предшествовал инцидент с неспособностью самолета, принадлежащего компании Belavia (рейс Минск – Барселона), войти в воздушное пространство Европейского союза. В частности, после непопадания в воздушное пространство Польши, самолет, согласно данным Flight Radar, некоторое время кружил около юго-западной границы Беларуси.

При этом другой самолет этой же авиакомпании, летевший по маршруту Минск – Варшава, все-таки смог попасть в воздушное пространство Польши.

Позже стало известно, что первый рейс не пустили транзитом через Польшу, поскольку в маршруте самолета был полет над Францией, а она, в свою очередь, уже запретила белорусским авиакомпаниям летать над своей территории.

Напомним, 23 мая экс-редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска вместе с девушкой. Он летел из Афин в Вильнюс на борту самолета, который экстренно посадили в Беларуси. Во время авиаперелета якобы поступил сигнал о минировании транспортного средства, поэтому белорусские власти распорядились экстренно посадить борт, а также послали истребитель для сопровождения. 

Фокус разбирался, что будет с авиацией Украины после остановки полетов в Беларусь.