Дети владельца Telegram Дурова впервые вошли в рейтинг богатейших наследников Forbes

Павел Дуров, Дарья Бондаренко, фото
Фото: uznayvse.ru | Павел Дуров и бывшая супруга Дарья Бондаренко (слева)

Долгое время Дуров публично не подтверждал, что у него есть дети.

Related video

Журнал Forbes впервые включил детей Павла Дурова в свой рейтинг богатейших наследников. На 15 апреля 2021 года состояние создателя "ВКонтакте" и Telegram оценивалось в $17,2 млрд, поэтому на каждого из двоих его детей потенциально приходится по $8,6 млрд наследства. 

Дуров тщательно скрывает свою личную жизнь. Издание Life News в 2014 году написало, что он воспитывает двоих детей. Его дочь А. и сын М. родились в 2009 и 2010 году. В свидетельствах о рождении детей в графе "отец" указан Павел Валерьевич Дуров. 

Обоих детей Дурову родила бывшая супруга Дарья Бондаренко. С ней будущий он познакомился во время учебы университете, где учился на филологическом факультете. Сейчас Дарья живет в Барселоне.

Эти подробности рассказывал в новом документальном фильме о Дурове его однокурсник Максим Петренчук. Один из авторов фильма Родион Чепель в середине апреля полетел в Дубай, чтобы показать фильм самому Дурову. Тот "полностью принял то, что он увидел, хотя в картине содержалось то, чего он не раскрывал о себе".

Высокая оценка состояния Дурова позволила его детям сразу занять 6-е место в списке наследников российских миллиардеров.

Сам Дуров в новой версии рейтинга мировых миллиардеров, опубликованной в начале апреля, сначала возглавил список богатейших бизнесменов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Состояние Дурова в рейтинге 2021 года оценивалось в $17,2 млрд, что на $13,8 млрд больше, чем годом ранее.

Но через несколько дней Forbes решил перенести Дурова в российскую часть списка, где он занял 9-ю позицию. В общем мировом списке, который ведется в реальном времени, 27 мая Дуров находится на 111-м месте с оценкой состояния в $17,2 млрд. 

В Дубай (ОАЭ) Дуров переселился в 2017 году. Свой выбор он объяснил отсутствием налогов в свободной экономической зоне Dubai Media City.

В марте 2021 года Telegram привлек $150 млн инвестиций от двух фондов из ОАЭ. В дополнение к расположенной в Дубае штаб-квартире Telegram компания откроет представительство в Абу-Даби.

Напомним, Дуров вызвал бурную реакцию пользователей Сети, опубликовав в Instagram свой первый за более чем три года снимок. На фотографии он запечатлен сидящим с голым торсом в позе лотоса на крыше здания в ОАЭ.