Павел Дуров попал в десятку самых богатых россиян по версии Forbes

дуров, павел дуров, россия, telegram
Фото: secretmag.ru | Павел Дуров

За год создатель "ВКонтакте" и Telegram повысил свое состояние с $3,4 млрд до $17,2 млрд.

Related video

Создатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров попал в топ-10 самых богатых людей России по версии журнала Forbes.

Бизнесмен занял девятое место с состоянием в $17,2 млрд. В прошлом году Дуров находился на тридцатом месте. Тогда его состояние оценивалось в $3,4 млрд.

На первом месте списка — владелец горнодобывающей компании "Северсталь" Алексей Мордашов, его состояние оценивается в $29,1 млрд. За ним находится совладелец горно-металлургической компании "Норникель" Владимир Потанин с состоянием $27 млрд. На третьем месте — главный акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин ($26,2 млрд).

Ранее международная версия Forbes назвала Павла Дурова самым богатым жителем Объединенных Арабских Эмиратов.

Telegram привлек $1 млрд. Компания разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. По данным СМИ, минимальный лот для участия составлял $500 тыс., а номинал одной бумаги — $1000. Сервис выплатит купоны в сентябре 2021 года.

Кроме того, в сети опубликовали трейлер документального фильма "Дуров", который расскажет о жизни и работе об основателе и бывшем гендиректоре социальной сети "ВКонтакте" и создателе мессенджера Telegram Павле Дурове.