Британская разведка расследует версию об утечке Covid-19 из лаборатории Уханя, - СМИ

Ухань, Covid-19
Фото: Скриншот | Уханьский институт вирусологии в Китае, который связывают с Covid-19

Разведчики переоценили вероятность утечки из Уханьского института вирусологии на фоне жалоб ученых о том, что им не дают говорить об искусственном происхождении вируса. 

Related video

Разведка Великобритании считает правдоподобной версию о том, что эпидемию COVID-19 вызвала утечка из лаборатории в Китае. Об этом пишет издание The Sunday Times, ссылаясь на источники в британских спецслужбах.

Как сообщает СМИ, разведчики провели переоценку данных и начали расследования возможной утечки коронавируса из Уханьского института вирусологии, которую Китай категорически опровергает. Такое решение приняли после появления информации о трех ученых, которые работали в этом учреждении и заболели c cимптомами тяжелой формы Covid-19 в ноябре 2019 года. Источник в разведке США отметил: если не установить происхождение коронавируса сейчас — вспышки могут повториться в будущем. 

The Sunday Times предполагает, что китайских исследователей заставили держать все в тайне, когда они пытались привлечь внимание широкой общественности к вероятной утечке вируса из лаборатории. Ранее версии об утечке не публиковали массово и называли теорией заговора, однако сейчас ученые жалуются о том, что им не давали даже рассматривать такую вероятность. 

Недавно вирусолог из Норвегии Биргер Серенсен и профессор лондонского университета Святого Георгия Ангус Далглиш разместили в журнале Кембриджского университета QRB Discovery статью, в котором рассмотрели возможность искусственного происходения коронавируса. Они утверждают, что до этого многие научные издания отказывались размещать их работу, да и для этой публикации пришлось изменить основную тему. Авторы намерены вскоре обнародовать другую версию своей работы.

Белый дом уже поднял вопрос о происхождении COVID-19 в Китае. Так американская разведка выяснила, что сотрудники Уханьского института заболели и обратились к медикам в ноябре 2019 года. Спецслужба представила доклад накануне заседания Всемирной организации здравоохранения, на котором должны обсудить дальнейшее расследование происхождения коронавируса. 

До этого ученые сообщили о новых доказательствах создания COVID-19 в уханьской лаборатории. Как уверяют исследователи, в коронавирусе содержатся четыре аминокислоты, которые очень редко встречаются в природе. Предполагается, что китайские вирусологи начали специально создавать реверсивные версии вируса, чтобы замести следы.