Версия лабораторной утечки COVID-19: ученые из Уханя заболели еще в конце 2019-го, – WSJ

Китай, Ухань, вирусологи, коронавирус,
Фото: vox.com | Китайские вирусологи

Согласно данным американской разведки, лаборатория института могла стать источником распространения коронавируса.

Related video

Три сотрудника Уханьского института вирусологии (КНР) тяжело заболели и обратились за медпомощью еще в ноябре 2019 года.

Об этом, ссылаясь на данные разведки США, сообщает The Wall Street Journal. 

Издание утверждает, что доклад американской разведки, в котором сообщаются подробности о числе пострадавших сотрудников института, а также сроках их заболеваний и посещениях лечебных учреждений, поможет способствовать более широкому расследованию того, могла ли лаборатория института стать источником распространения коронавирусной инфекции.

Сообщается, что доклад разведки США появился перед заседанием директивного органа Всемирной организации здравоохранения, на котором должен быть обсужден следующий этап расследования происхождения коронавируса.

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, у администрации президента Байдена есть "серьезные вопросы, касающиеся начала пандемии COVID-19, включая ее происхождение в КНР".

Чиновник заявила, что американское правительство работает с ВОЗ и другими странами над тем, чтобы была дана "свободная от вмешательства или политизации" экспертная оценка происхождения COVID-19.

"Мы не собираемся делать заявлений, которые предвосхитили бы продолжающееся исследование ВОЗ источника SARS-CoV-2, но ясно дали понять, что обоснованные и технически достоверные теории должны быть тщательно оценены международными экспертами", – сказала Эмили Хорн.

Напомним, в начале мая несколько представителей Республиканской партии в Конгрессе США начали собственное расследование причин распространения по миру коронавируса. Политики убеждены в том, что пандемия началась якобы из-за утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Теория лабораторного происхождения коронавируса стала причиной роста напряжения между США и Китаем. ВОЗ даже отказалась публиковать промежуточный отчет о поездке их ученых в Ухань. Из окончательного же отчета следует, что представители миссии не смогли прийти к однозначному выводу касательно причин начала пандемии COVID-19.

В конце марта 2021 года вирусолог Роберт Редфилд поделился мнением, что коронавирус якобы "сбежал" из лаборатории в Китае.