"Белавиа" не будет летать в Крым, несмотря на закрытие большинства европейских направлений

белавиа, самолет, полеты, крым, фото
Фото: rusmonitor.com

До оккупации Крыма "Белавия" летала туда, но с перерывами по экономическим причинам.

Related video

Национальная белорусская авиакомпания "Белавиа" не станет летать в Крым, несмотря на отмену рейсов в Европу. Полетам в Крым препятствует то, что в Беларуси полуостров до сих пор не признан российским. Об этом заявил глава авиакомпании Игорь Чергинец.

Для начала таких полетов должно быть политическое признание Крыма как части РФ, пояснил он.

Чергинец добавил, что до оккупации Крыма самолеты компании летали туда, но с перерывами по экономическим причинам. "То есть пассажиры, то нет пассажиров. В аэропорту цены подняли – мы не летаем. Снизили – летаем", – пояснил он.

Вопрос расширения авиасообщения для белорусской компании за счет полетов в Россию обсуждался накануне в Сочи в встречи Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи главы государств поручили министерствам транспорта двух стран "организовать все аспекты воздушного сообщения". 

Ранее белорусский вице-премьер Николай Снопков говорил, что "Белавиа" намерена расширять географию полетов за счет стран СНГ, в том числе России: "Мы будем наращивать полеты в тех странах, куда пускают". Среди актуальных направлений он упомянул Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Байкал, Алтай и другие "прекрасные уголки России".

Напомним, на сайте "Белавиа" указано, что в связи с наличием запретов на выполнение рейсов со стороны ряда стран она вынуждена отменить полеты с 27 мая по 30 октября 2021 года по европейским направлениям.

Ранее Фокус разбирался, что будет с авиацией Украины после остановки полетов в Беларусь.

Запреты на полеты стали реакцией на то, что 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за "бомбы".