Спецслужба Дании помогала США шпионить за европейскими политиками, включая Меркель, - СМИ

Меркель, телефон, сша, прослушка, сноуден, анб сша, служба военной разведки дании, дания, интернет-кабели
Фото: 24 канал | Ангела Меркель

АНБ якобы смогло получить доступ к сообщениям и телефонным разговорам публичных лиц, подключившись к датским интернет-кабелям.

Related video

Служба военной разведки (FE) Дании с 2012 по 2014 год якобы помогала Агентству национальной безопасности (АНБ, NSA) США собирать информацию о политиках и высокопоставленных чиновниках из Норвегии, Швеции, Франции и Германии, в том числе — о канцлере ФРГ Ангеле Меркель и тогдашнем главе МИД страны Франке-Вальтере Штайнмайере. Об этом сообщают издания Reuters и BBC со ссылкой на отчет датской телекомпании Danmarks Radio.

Отчет опирается на интервью с девятью источниками, каждый из которых утверждал, что имел доступ к внутреннему расследованию Службы военной разведки Дании, проведенному в 2015 году.

Согласно отчету, АНБ в ходе спецоперации под кодовым названием "Данхаммер" якобы смогло получить доступ к текстовым сообщениям и телефонным разговорам политиков и высокопоставленных лиц, подключившись к датским интернет-кабелям.

Reuters пишет, что Дания является близким союзником США и имеет несколько ключевых посадочных станций для подводных интернет-кабелей, которые идут в Великобританию, Германию, Швецию, Норвегию, Нидерланды и из них.

В Миноброны Дании, Службе военной разведки страны и АНБ США на текущий момент не прокомментировали эту информацию.

С похожими обвинениями в адрес АНБ США выступил в 2013 году Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Позже США заявили, что тот похитил госсобственность и незаконно распространил секретную информацию, после чего ему пришлось бежать из страны. В Белом доме напрямую не опровергли информацию, распространенную Сноуденом, однако сообщили, что телефон Меркель ими ранее не прослушивался и не будет.

DR сообщает, что прошлогодняя отставка главы Датской разведывательной службы и трех других должностных лиц якобы непосредственно связана с расследованием 2015 года.

Напомним, у Сноудена с 2014 года есть вид на жительство в России. В конце 2020 года он заявил, что намерен получить гражданство РФ.