"Для улучшения демографической ситуации": семьям в Китае разрешили заводить по трое детей

Китайские дети, китай, дети, демография, рождаемость, трое детей, кнр, ребенок, население, демография китая
Фото: ferra.ru | Семьям в Китае разрешили заводить по трое детей

На такой шаг власти КНР решили пойти из-за увеличивающегося количества пожилого населения и низких темпов рождаемости.

Related video

Во время заседания политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, которое состоялось сегодня, 31 мая, президент страны Си Цзиньпин одобрил изменение в законодательство, позволяющее парам заводить по трое детей. Об этом сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа".

На такой шаг власти Китая решили пойти для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране.

Утверждается, что количество пожилого населения Китая начало расти, а рождаемость сократилась, что, по мнению чиновников, в долгосрочной перспективе может привести к нежелательным для граждан экономическим последствиям.

С 1979 года в стране разрешалось заводить не больше одного ребенка на семью. Сделано это было для того, чтобы снизить темпы роста количества граждан и уменьшить нагрузку на ресурсы.

С 2015 года парам в Китае позволили заводить по двое детей. Впрочем, и после этого рождаемость в стране продолжала падать: в течение 2020 года в стране родились 12 млн человек, что, по информации ВВС, в полтора раза меньше, чем в 2016 году.

По состоянию на 1 ноября 2020 года население страны составляло 1,412 млрд человек или около 18% населения Земли.

Напомним, недавно Facebook начал помечать публикации от государственных СМИ нескольких стран, среди которых оказался и коммунистический Китай.

В середине мая китайский марсоход "Чжуронг" успешно приземлился на Марсе. Он уже успел прислать первые фотографии поверхности планеты.