Пять человек погибли во время мощного землетрясения в Таджикистане (видео)

Зелетрясение в Таджикистане
Фото: Sputnik / Игорь Михалев | Последствия землетрясения в Таджикистане

Природный катаклизм повредил 19 домов в двух районах Таджикистана. Сила подземных толчков достигала 6 баллов по шкале Рихтера. 

Related video

10 июля в Таджикистане произошло землетрясение, в результате которого погибли не менее пяти человек. Об этом на официальном сайте сообщил правительственный Комитет по чрезвычайным ситуациям. 

Сейсмологи зарегистрировали подземные толчки около 7:14 c эпицентром в 165 километрах к северо-востоку от Душанбе и в 21 километрах на восток от Раштского района. Сила землетрясения достигала 5-6 баллов, в столице страны зафиксировали около 2-3 баллов. 

По предварительной информации, пять человек погибли в джамоате (сельской общине) Лангари Шох Таджикабадского района, кроме того, двух несовершеннолетних людей госпитализировали с ранениями в общине Хиджборак Раштского района. Кроме того, в результате землетрясения повреждены 7 жилых домов в селах Хазорчашма и Ярхаб джамоата Хиджборак, а также 12 домов в селах Шархо и Сари Шухон в Раштском районе. 

По данным издания Sputnik Таджикистан, больше всего пострадали села Бустон, Ширинчашма, Кули калон, Хазорчашма, Ярхоб, Шахро и Сари Шухон. Очевидцы опубликовали последствия землетрясения в селе Хазорчашма, на кадрах видно потрескавшиеся и частично обвалившиеся стены, осыпавшуюся штукатурку и другие повреждения. 

Президента Таджикистана Эмомали Рахмон поручил создать специальную Комиссию, которую возглавил премьер-министр Кохир Расулзада. Для оценки ситуации и проведения работ по ликвидации последствий природной катастрофы в пострадавший регион выехало руководство профильных комитетов правительства, Главного управления геологии, Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Таджикистана. 

В конце мая в Конго произошло 61 землетрясение на фоне извержения вулкана Ньирагонго. Подземные толчки вызвало разрушения кратера, их почувствовали даже жители столицы Руанды, Кигали, а ведь город находится более чем в 100 километрах от вулкана. 

Ранее мощное землетрясение магнитудой 4,5 балла произошло на Сахалине. Жители Тымовского района в спешке покидали свои дома и квартиры, многие накрывались одеялами. Обошлось без человеческих жертв, однако у некоторых домов потрескались стены и частично обрушились кирпичные трубы. 

Ученые нашли причину, по которой происходят "тихие землетрясения". Как оказалось, подводные горы у восточного побережья Северного острова Новой Зеландии содержат больше воды, чем обычная океаническая кора, и она смазывает места соединения плит, обеспечивая скольжение.