На парламентских выборах в Молдове побеждает партия президента Майи Санду

Майя Санду, выборы молдова, результаты выборов в молдове, парламентские выборы, молдова выборы 2021, выборы в парламент
Фото: "Сегодня" | Президент Молдовы Майя Санду

Политсила лидера страны получила большинство мандатов и теперь может самостоятельно сформировать правительство.

Related video

В воскресенье, 11 июля, в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы. По итогам подсчета 99,9% бюллетеней в законодательный орган страны проходят три политических силы. Об этом со ссылкой на данные ЦИК Молдовы сообщает местный портал NewsMaker.

Так, на первом месте с результатом 52,72% оказалась партия "Действие и солидарность" (PAS) президента страны Майи Санду. Теперь эта политсила может самостоятельно сформировать правительство.

На втором месте по итогам выборов оказался пророссийский Блок коммунистов и социалистов во главе с бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном, получивший 27,23% голосов.

На третьем месте с 5,75% голосов оказалась партия "Шор", лидер которой объявлен в международный розыск из-за причастности к краже более 1 млрд евро.

Остальные политсилы, согласно обнародованным данным, не преодолели проходной барьер и не проходят в новый созыв парламента Молдовы.

Согласно подсчетам портала NewsMaker, партия Санду "Действие и солидарность" в новом созыве парламента может получить 62-63 места, Блок коммунистов и социалистов — 32, а "Шор" — 6.

Напомним, 28 апреля президент Молдовы Майя Санду объявила о роспуске парламента страны и назначила дату досрочных выборов.

Второй тур президентских выборов в Молдове прошел 15 ноября 2020 года. Согласно итоговым подсчетам, Санду набрала 57,75%, а тогдашний президент Молдовы Игорь Додон — 42,25%. Вступила в должность Санду 24 декабря.