Франция с размахом отмечает День взятия Бастилии (фото, видео)

Эммануэль Макрон, париж, Франция
Фото: linternaute | Парад по случаю национального праздника открыл президент Эммануэль Макрон

Дороги в Париже перекрыты, а тысячи людей пришли в центр города, чтобы увидеть парад с участием президента, конного караула и военных самолетов.

Related video

В среду, 14 июля, Франция отмечает национальный праздник — День взятия Бастилии. Как сообщает "РИА Новости", в торжествах традиционно принимают участие тысячи людей, которые пришли на Елисейские поля. Как и всегда, праздник открыл президент, ныне это Эммануэль Макрон.

Начало было в 10.00 по местному времени, Макрона сопровождал почетный караул на конях и мотоциклах. После этого прошел парад, кульминацией которого был пролет военное авиации, которая раскрасила небо в цвета национального флага. Под вечер планируется грандиозный фейерверк рядом с Эйфелевой башней.

Сейчас автомобильное движение невозможно на большей части улиц, прилегающих к Елисейским полям, — дороги перекрыты. Также в городе усиленно дежурит полиция.

Еще до парада люди начали подходить к месту его проведения, чтобы увидеть происходящее воочию. Правоохранители тщательно проверяли их на наличие запрещенных предметов, а также на наличие санитарного пропуска — свидетельства о вакцинации либо свежего отрицательного теста на COVID-19.

Париж, Франция, День взятия бастилии Fullscreen
В параде приняла участие французская авиация
Фото: linternaute

Бастилия — это крепость и государственная тюрьма под Парижем, которая была возведена в 1382 году. В XIV-XVII веках она была укреплением на подступах к столице, а тюрьмой она была, как правило, для политических заключенных. Бастилия пала под натиском восставших 14 июля 1789 года. Считается, что в этот день началась Великая французская революция.

Фокус ранее разбирался в том, как в разных странах вспоминают свои революции.