"Результаты не очень хорошие": Франция отказалась от COVID-таблеток Merck

таблетки, коронавирус, COVID-19 , Pfizer.
Фото: AP | Сейчас Франция рассчитывает на таблетки против COVID-19 Pfizer.

Клинические данные показали, что "Молнупиравир" только на 30% снижает риск госпитализации и смерти от коронавируса.

Related video

Власти Франции отменили заказ на поставку антивирусного препарата "Молнупиравир" компании Merck & Co, объяснив свое решение тем, что новые результаты испытаний показали его низкую эффективность. Теперь французский Минздрав рассчитывает на аналогичный препарат от Pfizer. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, Франция стала первой страной, которая публично заявила, что аннулирует заказ таблеток от COVID-19 после публикации результатов испытаний, указывающих на их низкую эффективность.

В конце ноябре Merck обнародовала данные, согласно которым их препарат оказался не настолько эффективен, как считалось ранее. Данные клинических исследований "Молнупиравира" указывают на то, что он лишь на 30% снижает риск госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции для людей из группы риска.

"Данные последних исследований были не очень хорошими. Мы отменили заказ", — сказал глава французского Минздрава Оливье Веран, добавив, что это не повлечет за собой финансовый ущерб.

Франция еще в октябре заказала 50 тыс. доз таблеток "Молнупиравир", которые Merck разработала совместно с Ridgeback Biotherapeutics.

По словам Верана, сейчас Франция рассчитывает на таблетки против COVID-19 производства Pfizer. Согласно опубликованным исследованиям, этот препарат на 90% снижает риск госпитализации и смерти.

Ранее Фокус сообщал, что Дания первой из стран Евросоюза одобрила применение таблеток Merck от COVID-19. Власти страны рекомендовали применять "Молнупиравир" производства Merck для лечения от COVID-19 людей из группы риска. Вместе с тем, предупреждают, что новый препарат не одобрен европейским регулятором из-за недостатка данных о его клинических испытаниях.