Цена вопроса $251 млн. Шри-Ланка хочет погасить долг за нефть перед Ираном с помощью чая

чай, растение, сбор чая
Фото: Викимедиа | Чайная плантация на Шри-Ланке

Предполагается, что страна будет ежемесячно транспортировать чая на $5 млн. А подобный способ оплаты поможет обойти международные санкции против Ирана.

Related video

Власти Шри-Ланки предложили Ирану погасить долг за поставленную нефть чаем. Об этом сообщил министр плантаций страны Рамеш Патирана, пишет Reuters.

Размер долга составляет $251 млн и островное государство хочет поставлять в Иран ежемесячно партии чая стоимостью $5 млн, чтобы его вернуть.

Со слов министра, страна впервые прибегает к бартеру для погашения долга. Он также подчеркнул, что такой способ не нарушит международные санкции против Ирана, поскольку чай является продуктом питания и причисляется к товарам гуманитарной помощи и, таким образом, не подпадает под санкции.

Также Шри-Ланка собирается осуществлять поставки, не прибегая к услугам иранских банков из санкционного списка.

Стоить отметить, что Шри-Ланка переживает серьезный долговой и валютный кризис на фоне пандемии коронавируса, который усугубился снижением поступлений в бюджет от туристической отрасли.

"Рекомендуемая схема сэкономит Шри-Ланке столь необходимую иностранную валюту, поскольку расчеты с Ираном будут производиться в шри-ланкийских рупиях за счет продажи цейлонского чая", – заявил министр.

В 2022 году Шри-Ланке предстоит погасить долг на сумму $4,5 млрд, включая выплаты в январе по гособлигациям на сумму $500 млн. При этом в конце ноября валютные резервы Шри-Ланки составляли лишь $1,6 млрд.

Страна производит в год примерно 340 млн килограмм чая. В 2020 году на экспорт пошло 265,5 млн килограмм чая на сумму $1,24 млрд.

Ранее Фокус писал, что на Шри-Ланке нашли сапфир весом 310 кг. Сапфир "Королева Азии", который уже назвали самым большим в истории, выставили на обозрение публики в доме одного из владельцев карьера в Хорана, расположенном в 65 километрах к югу от столицы Шри-Ланки Коломбо.