В Канаде хаски защитил хозяина от дикой пумы (видео)

Пума, дикая кошка
Фото: Скриншот | Пума

Владелец собаки Джаред Лучо начал снимать в момент, когда его питомец по кличке Мияка пытался набросится на животное, которое втрое больше его самого.

Related video

В канадском городе Саанич на острове Ванкувер (провинция Британская Колумбия) домашней собаке-хаски пришлось противостоять пуме, которая забрела на территорию домовладения. Об этом сообщает местная полиция в Twitter.

На записи, сделанной 21 декабря, видно, как хаски по кличке Мияка пытается наброситься на пуму у дома своего хозяина.

Владелец собаки Джаред Лучо начал снимать, когда его питомец подошел к дикой кошке, которая была втрое больше собаки.

Еще один человек, который живет в этом доме, вышел и принялся размахивать руками и кричать, пытаясь отпугнуть животное и защитить собаку.

На снятых кадрах видно, как послушная собака останавливается и бежит к дому.

Владелец хаски назвал эту сцену сюрреалистической. Он говорит, что ему пришлось поволноваться о безопасности своего питомца.

По его словам, к дому нередко наведываются бродячие собаки, но пуму он увидел впервые. Представитель семейства кошачьих определенно представлял угрозу для собаки.

Сотрудники местной организации по охране животных сказали, что эти люди все правильно сделали, когда попытались отпугнуть пуму. Экологи отметили, что встречи местных жителей с пумами в последнее время участились, но снять их на камеру удается нечасто.

Местная полиция поделилась этой видеозаписью, чтобы предупредить других домовладельцев об опасности.

"Мы живем по соседству с крупными животными — пумами и медведями, — поэтому стоит помнить, что встречи с ними весьма вероятны", — предупредила полиция Саачина в Twitter.

Ранее Фокус сообщал, что в Мексике рыбы придумали оригинальный способ борьбы с хищниками. Ученые пришли к выводу о том, что рыбы для защиты от хищных птиц создают синхронные волны в воде. В одной такой акции может участвовать нескольких сотен тысяч рыб.