В Лапландии погибают "олени Санты" (фото)

Олени в Лапландии, финляндия
Фото: Twitter | Олени в Лапландии

Один из символов Рождества может исчезнуть. Оленям сложно приспособиться к темпам потепления, которые на севере Финляндии вчетверо выше среднемировых.

Related video

За последние двадцать лет популяция оленей в Лапландии (север Финляндии) сократилась более чем вдвое. В самые холодные месяцы зимы вместо снега идет дождь, растительность в лесу покрывается коркой льда, из-за чего пища становится труднодоступной для животных. Об этом сообщает Mirror.

Из-за глобального потепления один из главных символов Рождества столкнулся с угрозой вымирания.

Санта, Олени в Лапландии Fullscreen
Фото: Twitter | Олени в Лапландии

Прежде для оленей в Лапландии зимняя температура -30° и ниже была вполне благоприятной. Они находили в снегу пищу и паслись на лишайниках и мхах. Но сейчас многие взрослые особи гибнут от голода зимой, а их потомство не выдерживает высокой температуры летом, поскольку климат в Лапландии меняется намного быстрее, чем в среднем на планете.

олени, финляндия, Fullscreen
Фото: Twitter | Олени в Лапландии

Потомственный оленевод Анна Кристиина Оллила разводит животных на севере Финляндии. "Наши олени страдают от голода, погода стала непредсказуемой. Зимы начинаются намного позже, а весна и лето длятся дольше", — объясняет Оллила, добавляя, что в этом году снег выпал в октябре, но потом растаял, а в прошлом году выпал только перед Рождеством.

олени, сани, Fullscreen
Фото: Twitter | Олени в Лапландии

Ее семья на протяжении 25 лет подкармливает оленей зимой, даже несмотря на то, что такой подход не в местных традициях и это обходится достаточно дорого.

Оллила возглавляет местную ассоциацию оленеводов и говорит, что подкормка животных — вынужденная мера, чтобы спасти животных от вымирания.

Прежде зимы были снежные, и в Лапландию приезжало много туристов, чтобы покататься на санях — один из главных местных аттракционов. "К середине ноября уже всегда лежал снег, но сейчас это невозможно, повсюду лед", — говорит Оллила.

Климат стал слишком изменчивым, сегодня может быть -20°, а завтра — 0 градусов. "Мы приспособились и знаем, как пережить зиму, больше всего меня пугает лето. Олени не выдерживают жару".

У арктических животных мало потовых желез, они привыкли к зимним температурам до -50° и круглый год сохраняют плотный защитный слой. К теплой погоде им сложно приспособиться.

Ранее Фокус сообщал, что в Канаде собака-хаски защитила хозяина от нападения пумы. Владелец собаки Джаред Лучо снял на телефон тот момент, когда его питомец по кличке Мияка пытался набросится на дикую кошку, которая втрое больше его самого.