В Бельгии на новых паспортах будут изображения героев комиксов и мультфильмов (фото, видео)

Новый паспорт.
Фото: The Brussels Times | Новый паспорт.

На страницах бельгийского паспорта теперь появятся смурфы, репортер Тинтин, ковбой Люк и Ларго Винч.

Related video

Бельгийское руководство решили провести редизайн национальных загранпаспортов. Начиная с 7 февраля у местных граждан появится возможность получить новый загранпаспорт с изображениями персонажей известных комиксов и мультфильмов. Об этом сообщает The Brussels Times.

Авторы такой идеи решили отдать должное культурному наследию страны. Теперь на паспортных страницах можно будет видеть журналиста Тинтина, которого придумал художник и автор комиксов Эрже, капитана Фрэнсиса Блейка и ученого Филиппа Мортимера (автором этих комиксов был Эдгар П. Джейкобс), героев одноименного фильма Буля и Билла, персонажей французско-бельгийского мультсериала Спиру и Фантазио, ковбоя Счастливчика Люка, персонажей мультфильма "Марсупилами", Ларго Винча и, конечно же, смурфов.

Новый паспорт станет более узнаваемым, к тому же, его будет сложнее подделать, чем паспорта старого образца — благодаря новой технологии персонализации.

Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес назвала бельгийский паспорт предметом гордости и одним из лучших в мире, и вместе с тем желанным объектом злоумышленников. Именно поэтому система защиты паспорта постоянно повышается.

Но плата за его выдачу останется прежней — 65 евро для совершеннолетних, и 35 — для несовершеннолетних граждан.

С 28 февраля по 6 марта в Музее комиксов в Брюсселе будет проходить выставка, посвященная истории бельгийских паспортов.

Паспорта старого образца будут действовать до истечения их срока. Срок действия новых паспортов — 7 лет для взрослого и 5 — для ребенка.

Ранее Фокус разбирался в том, спасет ли привязка SIM-карты к паспорту от кражи денег и цифровых личностей. Недавний случай с жительницей Львова взволновал многих жителей Украины. С помощью перевыпущенной SIM-карты и данных, предположительно, полученных из приложения "Дія", мошенникам удалось оформили кредиты на имя своей жертвы.