Олигархи из РФ массово попадают под санкции США: что о них известно (фото)

Юрий Соловьев, стол, чашки, офис, фото
Юрий Соловьев

Российская элита, которая попала под санкции Байдена, оказывает большое влияние на российскую политику, которая привела к вторжению в Украину.

Related video

Бывший глава КГБ, руководитель алмазодобывающей компании и заместитель премьер-министра — лишь некоторые из ролей, занимаемых российскими олигархами, против которых администрация Байдена ввела санкции в отношении "близких к Путину семей", пишет NBC news.

С целью удержать Путина от эскалации на Украине США неуклонно вводят санкции против Москвы, тесно сотрудничая с европейскими союзниками. Эти усилия, которые пока не помешали Путину, могут оказать долгосрочные последствия для российских бизнесменов и государственных лидеров, осуществляющих международные сделки.

В пятницу Белый дом заявил, что он также предпримет редкий шаг — введет прямые санкции против Путина, что является в значительной степени символическим действием, учитывая, что российский лидер скрывает свое богатство и затрудняет замораживание его активов.

"Близкая к Путину элита продолжает использовать свои привилегии для разграбления российского государства, собственного обогащения и возведения членов своих семьи на одни из самых высоких постов в стране", — говорится в заявлении Министерства финансов США.

Находящиеся под санкциями олигархи и влиятельные российские элиты использовали членов семьи для перемещения активов и сокрытия своих огромных богатств.

Министр финансов Джанет Йеллен отметила, что санкции призваны ослабить попытки России угрожать стабильности и миру в Европе, а также отрезать доступ к широкой международной экономике.

Созданный список выходит за рамки обычных бизнес-магнатов, санкционированных в прошлом, охватывая уже приближенных друзей КГБ. Они оказывают большее влияние на политику, которая привела к вторжению в Украину.

"Санкции могут оказаться эффективными, если ограничить способность этих игроков вести бизнес за рубежом, хранить активы в надежных банках и открывать счета в солидных западных учреждениях", — подчеркнул экс-посол США Уильям Кортни.

Список русской элиты, попавшей под санкции США:

Сергей Сергеевич Иванов, сын Сергея Борисовича Иванова

Сергей Сергеевич Иванов, стена, очки, фото Fullscreen
Сергей Сергеевич Иванов

Сергей Сергеевич Иванов — один из ближайших соратников Путина, который ранее занимал должности руководителя Администрации президента, министра обороны России, а затем стал специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Он служил вместе с Путиным в КГБ, а позже стал постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации.

Его сын, Сергей Иванов, является генеральным директором российской государственной алмазодобывающей компании "АЛРОСА" и членом правления "Газпромбанка", третьего по величине финансового учреждения России.

Андрей Патрушев, сын Николая Патрушева

Андрей Патрушев, фото Fullscreen
Андрей Патрушев

Николай Патрушев также служил в КГБ вместе с Путиным, позже стал главой Федеральной службы безопасности, основного правопреемника КГБ Советского Союза. Патрушев в настоящее время является секретарем Совета безопасности РФ и ранее подвергался санкциям в 2018 году.

Он также был причастен к смертельному отравлению радиацией Александра Литвиненко, бывшего сотрудника КГБ-ФСБ, получившего политическое убежище в Великобритании. Его сын, Андрей Патрушев, занимал руководящие должности в компании "Газпром нефть", третьей по величине нефтедобывающей компании в России.

Иван Сечин, сын Игоря Сечина

Игорь Сечина, наушник, фото Fullscreen
Игорь Сечин

Игорь Сечин — генеральный директор, заместитель руководителя администрации президента России, председатель совета директоров компании "Роснефти", одной из крупнейших в мире публичных нефтяных компаний. Он также занимал пост заместителя председателя правительства РФ с 2008 по 2012 год. Его отец Иван Сечин является заместителем руководителя департамента в "Роснефти".

Александр Ведяхин

Александр Ведяхин, микрофон, фото Fullscreen
Александр Ведяхин

Ведяхин в настоящее время занимает пост первого заместителя председателя правления Сбербанка, крупнейшего финансового учреждения России, которое также подверглось санкциям на этой неделе.

Андрей Пучков

Андрей Пучков, очки, фото Fullscreen
Андрей Пучков

Андрей Пучков — высокопоставленный руководитель банка ВТБ, второго по величине финансового института России, против которого на этой неделе были введены санкции. Пучков ранее был председателем совета директоров футбольного клуба "Динамо Москва" и ряда других компаний, включая несколько предприятий в сфере недвижимости. После объявления санкций ВТБ был исключен из списка лоббистских фирм США.

Юрий Соловьев

Юрий Соловьев, офис, стол, чашки, фото Fullscreen
Юрий Соловьев

Юрий Соловьев является первым заместителем президента-председателя Правления Банка ВТБ, ранее работал в Lehman Brothers и Deutsch Bank в Лондоне.

В настоящее время он является председателем совета директоров московского футбольного клуба "Динамо". Согласно данным Министерства финансов США, жена Соловьева Галина Улютина ранее была замешана в схеме с "золотыми паспортами". Такое соглашение позволяет состоятельным иностранцам получить гражданство в обмен на минимальную сумму инвестиций в определенных странах.