"Закончить войну, отстроить страну": Украина не вступит в ЕС по VIP-пропуску, — французский министр

Клеман Бон
Фото: AP | Клеман Бон

Клеман Бон, представляющий Францию в ЕС, заявил, что для Украины не предусмотрена какая-либо ускоренная процедура. Несмотря на широкую поддержку.

Related video

Власти Франции заявили, что вступление Украины в Европейский союз может затянуться на годы, в очередной раз подтвердив свою позицию о том, что Украина не сможет стать членом ЕС по ускоренной процедуре, несмотря на широкую поддержку со стороны руководителей европейских стран. Об этом сообщает CNN.

Украина должна будет придерживаться строгих правил, как и любая другая страна-кандидат, об этом заявила французский министр перед саммитом в Брюсселе, во время которого будет обсуждаться возможное предоставление Украине статуса страны-кандидата.

"Нет какой-либо ускоренной процедуры, или же VIP-пропуска", — заявил французский министр Клеман Бон, делегат в ЕС от Франции.

"Вначале им нужно закончить войну, отстроить страну, выполнить все демократические и экономические требования. На это уйдет время. Но мы подаем сигнал об открытости", — уточнил Бон.

Представители ЕС в четверг и пятницу будут обсуждать предоставление статуса кандидата в члены ЕС таким странам, как Украина, Молдова и Грузия.

На минувшей неделе Еврокомиссия поддержала кандидатуру Украины.

В Брюсселе, ее председатель Урсула фон дер Ляйен сделала заявление о том, что Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата. При условиии, что в дальнейшем будет проведен ряд необходимых реформ.

Напомним, что Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию и приблизилась к ЕС. Это повышает вероятность положительного исхода на голосовании за предоставление статуса кандидата.

Ранее Фокус сообщал о втом, что Макрон заявил: если сокрушите Россию, в Украине никогда не будет мира. Президент Франции отметил, что иногда выигрываются войны, но теряется мир. Франция выполнять роль посредника в переговорах РФ и Украины.