"Никакой блокады Калининграда нет": литовский депутат ответил на "истерию России"

Поезд в Калининграде, блокада Калининграда, санкции Евросоюза
В Литве и других странах ЕС подчеркивают, что блокада Калининграда существует только в российской пропаганде

По словам Матаса Малдейкиса, нагнетаемая сейчас Россией истерия не имеет ничего общего с реальностью. Однако со временем ограничений транзита станет больше.

Related video

Депутат Литовского парламента Матас Малдейкис заявил о том, что истерия, нагнетаемая Россией в публичной сфере вокруг транзита из Калининграда, не имеет ничего общего с реальностью и направлена ​​на ее внутренний рынок.

"Сухопутный транзит между Калининградской областью и другими субъектами Российской Федерации не приостановлен и не перекрыт — до сих пор не пропущено около 1% товаров. Действительно ни о чем, — подчеркнул Малдейкис. — Россия прекрасно знала о ситуации с санкциями ЕС и ждала этого. Кстати, Польша и Норвегия предприняли те же действия, что и Литва".

Депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис Fullscreen
Депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис

Депутат объяснил, что принятые Евросоюзом санкции имеют разные переходные периоды и сроки, поэтому новостей об ограничениях транзита со временем будет больше поступать. Сейчас полный пакет ограничительных мер ЕС распространяется примерно на половину товаров, следующих транзитом в Калининград через Литву.

Какие санкции включатся в ближайшее время

По словам Матаса Малдейкиса, скоро вступят в силу следующие санкции:

10 июля — запрет на российские цемент, алкоголь и другие продукты;

10 августа — запрет на уголь и другие твердые ископаемые виды топлива;

5 декабря и в феврале 2023 года — запрет нефти и нефтепродуктов.

"ЕС становится геополитическим фактором, в который Россия и наши чудаки не верили, — отметил Малдейкис. — Так что давайте пристегнем ремни, перережем мосты с фашистским Мордором и насладимся видом наших воющих полезных идиотов. Мы мыслим холодным умом и продолжаем преследовать наши национальные интересы".

Напомним, в Литве поддержали решение запретить транзит в Калининград некоторых товаров, несмотря на угрозы со стороны РФ. В то же время в МИД Литвы заявили, что пассажиры, а также товары, которые не подлежат санкционному режиму ЕС, продолжают перевозиться через территорию страны в Калининградскую область и обратно.

21 июня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сделал заявление о том, что РФ в ближайшее время ответит на ограничение транзита через Литву. По его словам, последствия ответных мер "окажут серьезное негативное влияние на население Литвы".

В тот же день представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что никакой блокады нет: наземный транзит между Калининградом и другими регионами РФ не прекращался.