Черное море у берегов России окрасилось в "кровавый" цвет (видео)

Анапа красная вода
Фото: Открытые источники | Берег Черного моря возле Анапы

Экологи объясняют это явление наличием в море красных водорослей, которые шторм разбил о камни на многочисленные мельчайшие частицы.

Related video

Воды Черного моря у берегов Анапы в Краснодарском крае РФ окрасились в красный цвет и местами имеют темно-розовый оттенок. В социальных сетях кадры с побережья публикуют очевидцы, которые отдыхали на участке от Варваровки до Супсеха.

Это необычное явление объяснили экологи из Института океанологии им. Ширшова при Российской академии наук. По словам старшего научного сотрудника Филиппа Сапожникова, это явление не представляет опасности людям. Дело в том, что цвет воды изменился из-за водорослей, которые в результате шторма разбились о морские камни на многочисленные нитевидные частицы. Естественное течение прибило останки к берегу.

Эти простейшие водоросли имеют или красный или зеленый оттенок. В акватории Черного моря на скалистых гребнях под водой растут бурые и красные водоросли. С потеплением, которое как правило наступает к концу июня, на водорослях в больших количествах начинают развиваться красные эпифитные морские растения. Во время шторма растения отрываются, разбиваются о камни и, превращаясь в мелкие частицы, окрашивают воду в характерный темно-красный цвет с разными оттенками.

"В результате красные эпифитные водоросли отрывает в огромных количествах, перемалывает и приносит к берегу. И то, что мы видим на берегу, свежие завалы, они состоят на 90% из оторванных красных нитчатых водорослей. Они же плавают в толще воды в виде мелких кусочков", — объяснил ученый.

Также экологи отмечают, что это явление в принципе не опасно в Черном море, однако в морях Тихого океана при аналогичных явлениях были случаи интоксикации у отдыхающих после того, как они питались рыбой и морепродуктами.

Но для того, чтобы прекратить купание в Черном море, причин никаких нет — через некоторое время водоросли исчезают, а вода снова приобретает привычный цвет.

Ранее сообщалось, что в районе Анапы Краснодарского края РФ морская вода превратилась в зеленую кашу. Экологи объяснили зеленый цвет воды присутствием характерных для этих мест водорослей ульва и кладофора. хотя обычно они присутствуют в воде в меньшем количестве.