Искусственный интеллект показал, какими будут последние селфи на Земле (фото)

человек на фоне ядерного взрыва, ядерный взрыв фото, конец света, взрыв гриб
Фото: соцсети | Изображение, сделанное системой искусственного интеллекта DALL-E 2.

По словам разработчиков DALL-E 2, система генерирует отчетливые изображения по пользовательским описаниям. Из случайных точек выстраивается реалистичный образ.

Related video

Компьютерная программа DALL-E 2, которая генерирует изображения на основе искусственного интеллекта, показала, какими могут быть последние селфи, сделанные на нашей планете. Судя по ним, человечество ждет весьма и весьма неприглядное будущее. Изображения сделанные с помощью ИИ, публикует TikTok-аккаунт "Robot Overloads", у которого более 200 тыс. подписчиков.

селфи на фоне взрыва, Человек на фоне ядерного взрыва Fullscreen
"Обычный день в штате Огайо", — прокомментировал один из подписчиков.

Эти образы будто сошли с киноэкранов, на которых показывался какого-нибудь голливудский блокбастер.

DALL-E 2 показывает изуродованные лица людей с удлиненными пальцами и огромными глазами. На одном из таких изображен мужчина с пристальным взглядом, а на заднем фоне виднеется взрыв. Еще одно изображение показывает скелетоподобную фигуру, окутанную громадным столбом дыма.

ядерный взрыв, скелет, Fullscreen
Изображение, сделанное программой DALL-E 2.

"Именно так все и будет", — написал один из пользователей в комментариях. Другой предположил, что это пугающее будущее может быть ближе, чем мы предполагаем, — возможно, уже в 2024 году.

По мнению некоторых пользователей, такое изображение демонстрирует последствия взрыва ядерной бомбы, хотя автор аккаунта попросил искусственный интеллект показать только "селфи конца света".

Изображение конца света, ядерный взрыв, Fullscreen
Селфи во время конца света.

Еще один из опубликованных постов демонстрирует тревожные сцены изуродованных персонажей на фоне адского пейзажа.

Программа генерации изображений DALL-E 2

Система искусственного интеллекта DALL-E 2 была создана в этом году, ее разработчики утверждают, что она генерирует реалистичные изображения по пользовательским описаниям.

"DALL-E 2 понимает связь между изображениями и текстом, который их описывает. Применяется процесс диффузии: вначале это только набор случайных точек, но постепенно они выстраиваются в отчетливое изображение по мере того, как система получает дополнительную информацию", — говорится на сайте компании-разработчика.

Ранее Фокус сообщал, что искусственный интеллект дал прогноз о победителе в войне между Россией и Украиной. Программа MCOSM, которая "предсказала", что российским войскам не удастся взять Киев, сообщила о "ничье" во время второй фазы войны.