"Бывает раз в жизни": гигантского кальмара вынесло на берег Новой Зеландии (фото)

Гигантский кальмар, Гигантский кальмар фото, фото гигантский кальмар, гигантский кальмар размеры,
Фото: Instagram | Гигантский кальмар

Эти моллюски обитают по всему земному шару, однако очень редко их можно встретить в естественной среде. До 2005 года не удавалось сделать даже их фото.

Related video

На пляже Золотого залива в Новой Зеландии местные жители заметили гигантского кальмара длиной 4 метра. Фото моллюска опубликовал туристический гид Антон Дональдсон в Instagram.

По словам гида, туристы были удивлены увиденным.

"Для большинства такая возможность выпадает раз в жизни, если выпадает вообще. Подобное встретишь не на каждом пляже, ведь органический материал недолго сохраняется на пляже", — пояснил Доналдсон.

Гигантский кальмар, Гигантский кальмар фото, фото гигантский кальмар, гигантский кальмар размеры, Fullscreen
У гигантских кальмаром самые большие глаза среди всех животных.

По его словам, это морское существо было гигантских размеров — почти 4 метра в длину. Щупальца этому кальмару отгрызло какое-то другое морское существо, возможно, маленькие акулы или рыбы.

Гигантский кальмар

Гигантский кальмар, Гигантский кальмар фото, фото гигантский кальмар, гигантский кальмар размеры, Fullscreen
Гигантский кальмар встречается крайне редко.

Гигантский кальмар — второй крупнейший моллюск в мире, по своим размерам он уступает только антарктическому гигантскому кальмару, который, в свою очередь, может вырасти до 13 метров.

Гигантский кальмар, Гигантский кальмар фото, фото гигантский кальмар, гигантский кальмар размеры, Fullscreen
Туристы делают фото возле гигантского кальмара.

Они обитают по всему земному шару, однако очень редко их можно встретить в естественной среде. Обитают эти моллюски в океанах на глубине 300-1000 метров.

До 2005 года не удавалось даже сделать фото этой гигантского кальмара, а на видео их сняли только в 2006 году возле японских островов Огасавара.

По оценкам экспертов National Geographic, у гигантских кальмаров самые большие глаза среди всех животных, примерно 25 см в диаметре, размером со среднюю тарелку. Считается, что глаза эволюционировали, чтобы помочь кальмару ловить отблески биолюминесцентного света от добычи на глубине ниже 300 метров под водой.

Гигантские кальмары — основной рацион кашалотов, иногда их находят в желудках гринд, акул и косаток.

Напомним, что в Калифорнии блогер перепутал белую акулу с субмариной. Илан Туссие старался двигаться медленно, чтобы огромный морской хищник не принял его каяк за добычу.

Ранее Фокус сообщал, что испуганный морской лев прыгнул в лодку рыбака, спасаясь от косаток. Калифорнийский морской лев заметил китов-убийц и запаниковал.