"Обошлись с Европой как с уличной девкой": Медведев упрекнул США в "экономической неверности"

Дмитрий Медведев
Фото: РИА | Дмитрий Медведев

По словам Медведева, "альфа-самец Пиндостан" на своей территории создает комфортные инвестиционные условия для ведущих европейских компаний. При этом предприятиям из ЕС выгоднее пренебречь интересами Европы.

Related video

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допускает, что в отношениях США и Европы может разгореться "грязный скандал" и "муторный раздел совместно нажитого имущества". Об этом российский политик написал в Telegram.

Медведев упрекнул США в "экономической неверности" по отношению к Европе.

"Альфа-самец Пиндостан, несмотря на все свои клятвы в верности, любви до гроба и глумливые обещания все доходы приносить исключительно "в семью", оказывается, нагло врал своей постылой Европе", — говорится в сообщении бывшего российского президента.

Медведев также считает, что Вашингтон не намерен делиться прибылью со странами Европы, а вместо этого "отнимает у престарелого партнера последнее".

В свойственной ему иносказательной манере, политик, судя по всему, высказался об утвержденном в США законе о сокращении инфляции, который облегчает деятельность американских компаний и, наоборот, усложняет работу европейских.

Ранее законодательную инициативу американских властей прокомментировал глава Минфина Франции Бруно Ле Мер. Он, в частности, заявил, что Европе необходимо защищать свои экономические интересы и увеличить производство собственных товаров, дабы снизить зависимость от США и Китая.

По мнению же Медведева, на территории США создаются комфортные условия для быстрой интеграции в американскую экономику ведущих европейских компаний. Благодаря системе субсидирования и налоговым льготам европейским компаниям выгоднее инвестировать в США и пренебречь при этом интересами Старого Света.

"Раз — и сняли Европу с содержания. Обошлись как с уличной девкой", — заявил российский чиновник.

По мнению Медведева, руководство США движимо соображениями бизнеса и собственной выгоды, а не "политическим безумием, намертво охватившим Евросоюз".

В своем посте бывший президент РФ затронул и вопрос санкций в отношении РФ. Он назвал их "мазохистскими" по отношению к европейским странам и заявил, что ЕС они "причиняют сладкую боль".

Из-за санкций введенных против РФ за развязанную в Украине полномасштабную войну, и, по сути, закрывшегося российского рынка, у европейских компаний становится все меньше возможностей для нормальной работы на собственном европейском рынке ЕС. Ведь китайский рынок переполнен местными товарами.

Напомним, что Медведев считает, что разрыв отношений с Россией чреват третьей мировой. Более того, он назвал необходимым условием для участия в переговорах с Украиной признание распада Украины со стороны Киева.

Ранее Фокус сообщал, что в РФ объяснили массированный обстрел Украины. "Потушили свет", — заявил зампреда Совбеза РФ Дмитрий Медведев.