Королева Дании отказалась от патроната премии Г.Х. Андерсена из-за россиянки в жюри

Королева Дании Маргрете II, премия ганса христиана андерсена, анастасия архипова, российская художница, скандал
Фото: Instagram detdanskekongehus | Королева Дании Маргрете II

Премию, которую неофициально называют "Нобелевской премией по детской литературе", в разные годы вручали Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг и Карлу Уве Кнаусгору.

Related video

Королева Дании Маргрете II отказалась патронировать Премию по детской литературе им. Ганса Христиана Андерсена в знак протеста против того, что жюри возглавила представительница России — иллюстратор Анастасия Архипова. Об этом сообщает Royal Central.

Мнения организаторов премии разделились относительно вопроса о том, допустимо ли гражданке РФ быть в жюри самой престижной мировой премии по детской литературе в то время, как ее страна ведет кровопролитную войну в Украине.

Норвегия, Швеция, Финляндия и страны Балтии высказались против того, чтобы Архипова председательствовала в жюри. На этой неделе против россиянки высказалась еще одна скандинавская страна.

Премию удали из списка проектов, которые поддерживает датский королевский дворец.

Анастасия Архипова, российский иллюстратор и профессор живописи, была избрана председателем жюри, которое будет вручать премию в 2024 году. Архипова назвала направленную в отношении нее кампанию попыткой запугивания исключительно из-за ее национальности. Она пытается дистанцироваться от тех, кто не хочет видеть ее в качестве председателя жюри премии, которую также называют "Нобелевской премией по детской литературе".

Премия была учреждена в 1956 году, в разные годы ее вручали Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг и недавно Карлу Уве Кнаусгору.

Анастасия Архипова получила множество наград в своей профессиональной сфере, она занимает должность профессора художественной академии, а также входит в состав правления Московской ассоциации художников (MOCX). Эта ассоциация активно пропагандирует войну в Украине и недавно проводила конкурс, в рамках которого российские художники рисовали плакаты, видеоролики и мемы в соцсетях, чтобы популяризировать мобилизацию и "военную спецоперацию" среди жителей РФ.

Работы, участвующие в конкурсе, должны были освещать "воссоединение исторических русских земель". На некоторых из работ российский солдат изображен героическим мстителем, который противостоит "нацистам" в Украине.

Напомним, что в Британии извинились за конкурс, в котором победила россиянка, нарисовавшая украинцев с посттравматическим стрессовым расстройством.

Ранее Фокус сообщал, что Минобороны Украины показало школу в Харькове до и после обстрела ВС РФ. Видео, которым поделились сотрудники оборонного ведомства, стало очередной наглядной иллюстрацией последствий агрессии РФ.