К 24 февраля возможны провокации в Черногории: украинцев просят быть бдительными

беженцы в Черногории
Фото: dsnews | У беженцев есть возможность получить убежище в Черногории

В дипломатическом ведомстве попросили граждан Украины проявлять осмотрительность в общественных местах, не подвергать себя и близких опасности, избегать сомнительных ситуаций.

Related video

Украинское посольство в Черногории предупредило граждан о возможных провокациях, которые могут быть приурочены к годовщине масштабного российского вторжения 24 февраля. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства на своем сайте.

"Посольство не исключает возможности антиукраинских провокаций или инцидентов, связанных с безопасностью. Просим быть бдительными и осторожными в общественных местах, не подвергать себя и близких опасности, избегать сомнительных ситуаций, не поддаваться на провокации", — говорится в сообщении.

Дипломаты отмечают, что упомянутые случаи уже имели место в прошлом.

Важно уважительное и строгое соблюдение законодательства страны пребывания, а обо всех случаях в ведомстве просят уведомлять полицию.

Напомним, что после срыва в Черногории концерта музыкального коллектива "Ляпис" в посольстве заявили о "прямой угрозе украинцам". Дипломаты назвали произошедшее "беспрецедентным политическим давлением".

Фронтмен группы Сергей Михалок пытался перенести запланированное выступление из города Будва в Котор, однако впоследствии выяснилось, что все концертные площадки одна за другой отказались принимать музыкантов из Украины.

Ранее Фокус сообщал, что президент Хорватии Зоран Миланович назвал Сербию "обманутой любовницей" России. Глава хорватского государства считает, что Белград должен признать Косово и отрегулировать отношения с РФ.