В Беларуси задержали мужчину, пытавшегося подорвать военнослужащих, — Минобороны

ВС Беларуси, белорусский военный, белорусский боец
Фото: Минобороны Беларуси | В Беларуси мужчина напал на военных

В белорусском министерстве сообщили, что 51-летний водитель грузовика пытался напасть на военных, охраняющих государственную границу. Несмотря на попытку сбежать, он был задержан на месте.

Related video

Вечером 11 мая водитель грузовика пытался напасть со взрывчаткой на белорусских военных. Его передали правоохранителям. Об этом 12 мая сообщила в соцсетях пресс-служба министерства обороны Беларуси.

"Вчера вечером на участке автодороги М-5 водителем большегрузного автомобиля была предпринята попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, участвующих в усилении участков государственной границы", — написала пресс-служба.

В Минобороны Беларуси рассказали, что злоумышленник пытался скрыться с места инцидента, однако был задержан военнослужащими и передан правоохранителям. В посте говорится, что в результате нападения 51-летнего водителя никто из военных не пострадал.

"В действиях водителя видны признаки экстремизма", — проинформировали в министерстве.

Напомним, глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что ведомству удалось предотвратить теракты, запланированные на 9 мая. По его словам, эти террористические акты были организованы "спецслужбами".

Ранее стало известно, что Беларусь ввела временный пограничный контроль на границе с РФ. В Пограничном комитете рассказали, что ограничения ввели "до особого распоряжения". По информации местных медиа, россиян начали проверять "со страстью".