Страны ЕС продлили срок действия временной защиты для украинцев

Украинские беженцы, Евросоюз, временная защита, украинцы, ЕС
Фото: Getty Images | Украинские беженцы в Евросоюзе

Механизм временной защиты позволяет облегчить нагрузку на отдельные страны-члены ЕС и предоставить беженцам согласованные права на всей территории Евросоюза.

Related video

Совет Евросоюза согласился продлить временную защиту для украинских беженцев с 4 марта 2024 года по 4 марта 2025 года, чтобы обеспечить уверенность более чем 4 миллионам беженцев, нашедшим убежище в ЕС. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Совета ЕС.

"ЕС будет поддерживать украинский народ столько, сколько потребуется", – заявил Фернандо Гранде-Марласка Гомес, исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании.

Механизм временной защиты был активирован 4 марта 2022 года, всего через несколько дней после того, как российская армия начала полномасштабное вторжение в Украину, и был автоматически продлен еще на один год.

Какие права дает беженцам временная защита?

Система обеспечивает немедленную и коллективную (т.е. без необходимости рассмотрения индивидуальных заявлений) защиту перемещенных лиц, которые не могут вернуться в страну своего происхождения.

Цель механизма временной защиты состоит в том, чтобы облегчить нагрузку на системы предоставления убежища отдельных стран-членов ЕС и обеспечить перемещенным лицам согласованные права на всей территории Евросоюза. Беженцы, получившие временную защиту, получают следующие права:

  • вид на жительство;
  • доступ к рынку труда и жилью;
  • медицинская помощь;
  • социальная помощь;
  • доступ к образованию для детей.

Предыстория и следующие шаги

После принятого сегодня политического решения Совет должен будет официально подписать документ о продлении временной защиты. Это произойдет после того, как текст документа пройдет юридическую проверку и будет переведен на все языки ЕС.

Временная защита – это механизм чрезвычайного реагирования ЕС, который активируется в обстоятельствах массового притока беженцев. Директива ЕС о временной защите была принята в 2001 году после начала конфликтов в Косово и Боснии и Герцеговине.

По данным на 31 июля 2023 года, механизмом временной защиты в Евросоюзе пользуются более 4,1 млн украинских беженцев.

Странами ЕС, принявшими наибольшее количество украинцев стали:

  • Германия (1 153 865 человек)
  • Польша (971 080)
  • Чехия (357 540)

Напомним, Миграционная служба Украины попросила правительства других государств не интегрировать украинских беженцев, потому что они могут не вернуться на Родину.

Ранее Фокус писал, что в Чехии меняют некоторые правила для украинских беженцев. Среди прочего, в Праге собираются отменть бесплатный проезд.