Израиль приостановил репатриацию евреев из РФ: в чем причина

прекращение репатриации, приостановка репатриации из россии, посольство израиля в россии
Фото: Flickr | Израиль приостановил репатриацию российских евреев

По словам главного раввина России, приостановка приема заявлений связана с нехваткой сотрудников из-за войны с боевиками ХАМАС.

Related video

Отдел репатриации израильского дипломатического представительства в Москве приостановил прием граждан РФ, желающих выехать на ПМЖ в Израиль до 27 октября. Об этом сообщили в посольстве Израиля в России на запрос ТАСС.

"Отдел репатриации приостанавливает прием посетителей на выдачу виз репатриантов до 27 октября 2023 года. Дальнейшая информация будет опубликована на сайте посольства. Консульский отдел работает без изменений", – заявил журналистам представитель дипслужбы Израиля.

Главный раввин России Адольф Шаевич подтвердил эту информацию журналистам, отметив, что по словам посла Израиля, процедура репатриации приостановлена на неопределенный срок.

"Вчера посол Израиля общался со многими [представителями еврейской общины в России] по Zoom. Я тоже участвовал. В настоящее время консульство не принимает заявления, не принимает людей, прекратило на какое-то время прием заявлений на ПМЖ. Ему задали вопрос — когда планируется [возобновить прием]? Сказал, ничего не известно в этом плане. Те, кто получил до этого разрешение, могут ехать спокойно. Самолеты летают, разными путями можно добраться. Но посол предупредил, что это не очень безопасно. Это уже личный выбор каждого", — рассказал Шаевич.

По мнению раввина, решение прекратить репатриацию обусловлено нехваткой сотрудников, в связи с тем, что многие из них являются резервистами и в настоящее время принимают участие в боевых действиях против ХАМАС.

"Это в связи с тем, что происходит сегодня в Израиле. Видимо, там все бюрократические структуры сократили свою деятельность в связи со многими обстоятельствами. Многие по призыву ушли воевать. Причин много", — заключил Шаевич.

Напомним, РФ получила угрозы от Израиля из-за реакции на действия ХАМАС. Иерусалим возмущен заявлениями россиян относительно событий в Израиле и поступков палестинских террористов, рассказали журналисты. Об этом свидетельствует сообщение, которое получили в Москве по дипломатическим каналам.

Ранее Фокус писал, что ЦАХАЛ готов к наземному вторжению в сектор Газа. По словам журналистов, израильские военные считают, что вторжение необходимо начать как можно раньше. ЦАХАЛ наносил удары по сектору Газа 16 дней.