За призывы к ненависти в отношении Украины: в Чехии будут судить "почетного консула ДНР"

В Чехии будут судить "почетного консула ДНР"
В Чехии будут судить "почетного консула ДНР"

По данным издания, фигуранта предлагают наказать за подстрекательство к ненависти против группы лиц или ограничению их прав и свобод.

Related video

В Чехии начнется судебное разбирательство против Нелы Лисковой, которая выразила поддержку России и ранее занимала позицию "почетного консула" в самопровозглашенной "ДНР", по обвинению в подстрекательстве к ненависти в отношении украинцев и Украины. Об этом сообщает IDNES.

Поводом для производства стал твит Лисковой в июне этого года, где она сопровождает фото Зеленского текстом: "Надеюсь, все, кто поддерживают этого нацистского монстра и его последователей будут привлечены к ответственности. Нашей задачей будет деукраинизация и денацификация Чешской Республики".

После огласки вопросом заинтересовались правоохранители.

25 октября чешская полиция объявила о завершении предварительного следствия и передаче выводов в окружной прокурорский офис района Прага 4. В отношении Лисковой рассматривается вопрос о возможном наказании за подстрекательство к ненависти в отношении определенной группы лиц или ограничение их прав и свобод.

Напомним, что прокуратура Парижа заявила, что депутат Марин Ле Пен и 23 члена ее партии "Национальное объединение" должны предстать перед судом по обвинению в нецелевом использовании средств Европейского союза.