В Норвегии российский генконсул возложил возле мемориала венок в цветах флага РФ (видео)

венок, флаг РФ, мемориал, Норвегия
Фото: The Independent Barents Observer | Российский генконсул спровоцировал скандал, возложив венок возле мемориала в Норвегии

По словам иностранного издания, российский дипломат без предупреждения появился возле мемориала и возложил венок в цветах российского флага.

Related video

Скандал возник возле военного мемориала в норвежском Киркенесе из-за провокации российского генконсула Николая Коныгина. Там отмечали день освобождения города от нацистских войск советской армией. Об этом сообщает издание The Independent Barents Observer.

По словам издания, местные неоднократно просили политика Коныгина и людей из его окружения воздержаться от традиционной церемонии возложения цветов. Однако российский дипломат без предупреждения появился у мемориала, чтобы возложить венок в цветах российского флага.

венок, флаг РФ, мемориал, Норвегия Fullscreen
Поверх украинского венка Коныгин положили венок российского консульства

Комментировать свой поступок Коныгин отказался. Однако, ситуация стала напряженной, когда несколько его сторонников начали словесно и физически нападать на местных журналистов.

В частности, по словам издания, дважды оттолкнуть одного из журналистов пыталась местная прокремлевская деятельница Ольга Смирнова.

Отмечают, что двумя часами ранее мэр города Киркенес, Магнус Меланд, также находился у того же памятника. Он возложил венок от имени местного муниципалитета. Добавляют, что городской голова использовал сине-желтый цвет в оформлении этого венка.

Вскоре после того, как российский генеральный консул положил свой венок прямо на норвежский, Меланд вернулся и положил их рядом. Однако Смирнова попыталась ему помешать.

венок, флаг РФ, мемориал, Норвегия Fullscreen
Ольга Смирнова вмешивается, когда мэр Меланд поправляет венки у мемориала

Кроме того, во время своего выступления Меланд назвал Россию агрессором и призвал Владимира Путина прекратить развязанную против Украины войну.

"Сегодня в Европе идет война, и агрессор — это Путин и его режим. Именно путинский режим несет ответственность за войну, основанную на лжи и пропаганде, войну, где гибнут матери и дети, а мирные жители страдают, как во время Второй мировой войны. Мое послание к режиму Путина следующее: остановите войну в Украине", — сказал он.

Также городской голова подчеркнул, что жертва советских солдат в 1944 году не будет забыта.

Напомним, в Telegram-канале "Осторожно, Москва" сообщили, что в Москве местный житель вызвал полицию из-за якобы желто-синего венка, который лежал возле памятника Платову.