Германия получила доказательства военных преступлений ВС РФ в Украине, — фонд Клуни

Военные преступления, доказательства преступлений, военные преступники, прокуратура германии, правозащитный фонд клуни
Фото: Нацполиция | Военные преступления россиян в Украине

Команда юристов и следователей представляет интересы 16 выживших и семьи жертв военных преступлений, совершенных российскими военными на территории Украины.

Related video

Правозащитный фонд Клуни (CFJ), основанный известным актером Джорджем Клуни и его женой, адвокатом по правам человека Амаль Клуни, передал в федеральную прокуратуру Германии три досье с доказательствами преступлений российских военных на территории Украины. Об этом сообщается на сайте CFJ.

В фонде также сообщили, что с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года команда юристов и следователей-международников, работающая в рамках инициативы CFJ Docket собирает доказательства и готовит материалы с подробным описанием преступлений, совершаемых российскими войсками. В переданных трех делах команда CFJ Docket. представляет интересы 16 выживших украинцев и семьи жертв.

Доказательства каких преступлений были собраны фондом Клуни

В досье задокументированы доказательства следующих преступлений, совершенных военнослужащими ВС РФ:

  • ракетный обстрел курорта в Одесской области летом 2022 года, в результате которого погибли 22 человека и еще 40 были ранены;
  • пытки и казни четырех жителей Харьковской области во время оккупации с марта по сентябрь 2022 года;
  • казни, пытки, изнасилования, мародерство и другие преступления, совершенные во время оккупации Киевской области в марте 2022 года.

"Наша команда провела полтора года, опрашивая свидетелей, проводя полевые работы, анализируя документы, изучая спутниковые снимки, выбирая лучший юридический подход и готовя выживших и семьи жертв к процессу. Теперь я уверена, что дела убедительны и что они дадут немецким судам реальный шанс восстановить справедливость для выживших", – сказала Аня Нейстат, юридический директор The Docket.

В досье собраны:

  • подробные описания преступлений;
  • досье из открытых источников на предполагаемых преступников;
  • показания экспертов и выживших свидетелей;
  • спутниковые снимки;
  • фото- и видеоматериалы;
  • данные OSINT-разведки.

Все собранные доказательства сопровождаются подробным анализом соответствующего международного и немецкого права.

Почему досье передали в прокуратуру Германии

Документы передали в прокуратуру Германии, потому что в этой стране действует принцип абсолютной универсальной юрисдикции. Если власти Германии сочтут представленные доказательства убедительными, они смогут возбудить уголовное расследование и выдать ордера на арест подозреваемых. Это позволит их арестовать не только на территории Германии, но и за ее пределами, экстрадировать и привлечь к ответственности. Ордера на арест могут быть исполнены через системы Европола и Интерпола. МУС также может выдавать ордера на арест ключевых подозреваемых.

В Германии действуют строгие национальные законы, криминализирующие подобные правонарушения, и в последние десятилетия она находится в авангарде привлечения к ответственности за самые серьезные международные преступления. Досье также было передано в Канцелярию прокурора Международного уголовного суда (МУС) для поддержки усилий МУС по привлечению высшего руководства России к ответственности за преступления, совершенные в Украине.

В Германии выживших и их семьи будут представлять известный немецкий юрист Натали фон Вистингаузен, а также юристы The Docket. Как только расследование будет начато, The Docket продолжит предоставлять дополнительные доказательства немецкой прокуратуре, координировать свои действия с украинской прокуратурой и оказывать всю необходимую поддержку выжившим и семьям, участвующим в разбирательстве.

Напомним, YouTube заблокировал украиноязычную версию документального фильма "Экоцид" о преступлениях РФ. По данным ИМИ, украиноязычную версию фильма заблокировали сразу после публикации, предположительно, из-за массовых жалоб россиян.

Ранее эксперт объяснил, какие есть возможности для ответственности ЧВК "Вагнер". Наемников и руководителей ЧВК среди высшего военно-политического руководства РФ можно наказать за международные преступления на нескольких уровнях.