$1 млн за каждую карту россиянину: Visa угрожает банкам соседних с РФ стран, — СМИ (фото)

за нарушение запрета банки будут оштрафованы
Фото: wise.com | Сообщается, что за нарушение запрета банки будут оштрафованы на $1 млн за каждую карту, выданную гражданину РФ.

По данным журналистов, представители платежной системы разослали банкам уведомления. В них говорится, что за нарушение запрета последуют штрафы.

Related video

Международная платежная система Visa направила банкам соседних с РФ стран уведомление с угрозой штрафов за открытие счетов российским гражданам. Об этом в X (Twitter) рассказала российская журналистка Гера Угрюмова, в распоряжении которой оказался фрагмент документа.

Сообщается, что уведомления были отправлены на банковские почтовые адреса. В них говорится, что за нарушение запрета банки будут оштрафованы на $1 млн за каждую карту, выданную гражданину РФ.

Пока запрет на обслуживание карт распространяется только на граждан РФ, у которых нет статуса резидента Эстонии, Латвии, Литвы и т.д.

виза мастеркард Fullscreen
По словам журналистки, сообщившей о нововведениях, открыть карточный счет не могут все граждане РФ, в том числе и резиденты

В свою очередь, власти Казахстана пытаются бороться с "карточным туризмом"

Официальная Астана в обозримом будущем в массовом порядке может запретить выдачу карт гражданам РФ.

Сообщается, что в скором времени будут требовать разрешение на проживание в стране, а Нацбанк Казахстана подготовил соответствующие изменения в законодательстве.

Напомним, что в ВСУ сформировали "Сибирский батальон" из граждан РФ, которым стыдно за россиян.

Также сообщалось, что высокопоставленный руководитель ХАМАС прибыл в Москву для переговоров с МИД РФ.