Китай пропустит саммит по украинской формуле мира на Мальте, — Bloomberg

китай, украина, мальта, саммит, делегация китая, украинская формула мира
Фото: 24 Канал | Китай пропустит саммит по украинской формуле мира на Мальте

Привлечение Пекина к участию в саммите рассматривается как решающее для поддержки украинской формулы мира.

Related video

Китайская делегация, вероятно, не приедет на встречу советников по национальной безопасности, которая состоится на Мальте в эти выходные. В саммите примут участие более 55 стран, чтобы обсудить поддержку украинской формулы мира. Об этом сообщает издание Bloomberg.

По словам источников издания, знакомых с ситуацией, в списке участников страны G7, Катар, ЮАР, Индия и Турция. Бразилия и Чили, вероятно, будут присутствовать на саммите в онлайн формате.

Источники также сообщили, что Украина планирует провести еще одину встречу до конца этого года. Привлечение Пекина к участию в саммите рассматривается как решающее для поддержки формулы мира.

Такое значение участию Китая придается потому, что он считается одним из немногих, кто может оказать какое-то влияние на президента России Владимира Путина.

Встречи, аналогичные предстоящему саммиту на Мальте, уже проводились в Дании в июне и в Саудовской Аравии в августе. На августовский саммит в Джитте Китай направил своего делегата.

Эта серия встреч рассматривается главным образом как возможность напрямую изложить точку зрения Украины странам, которые занимают нейтральную позицию в отношении российского вторжения, и особенно тем, кто находится на Глобальном Юге. Участие этих стран рассматривается как ключевое условие проведения саммита.

Тем не менее, как сказал один из источников издания, продолжение взаимодействия со скептически настроенными странами является фундаментальным и полезным, даже если прогресс будет медленным.

Напомним, Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с США. По мнению лидера КНР, "правильный" путь взаимоотношений Пекина и Вашингтона будет иметь решающее значение для мира.

Ранее Фокус писал, что нейтральная позиция Китая вызывает беспокойство в Евросоюзе. По словам главы европейской дипломатии, в ЕС тоже считали Путина надежным партнером, пока не началась война.