Иран казнил четырех человек, которых обвинил в связях с "Моссадом", — СМИ

иран, моссад, казни
Фото: DW | Иран мог казнить четырех человек

Иранская разведка тщательно следила за группой по меньшей мере четыре месяца, примерно с января 2022 года, до их ареста, когда происходила "переправка из соседней страны" на территорию Ирана, рассказывают журналисты.

Related video

Иран казнил четырех человек, которых подозревал в связях с израильской разведывательной службой "Моссад". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информационное агентство Mizan.

Их связывали, как говорится в сообщении, "с сионистским режимом". Процедура казни состоялась утром в пятницу, 29 декабря.

Подсудимых обвинили в "широкомасштабных" действиях под руководством офицеров "Моссада". Они якобы совершали попытки, которые были направлены против безопасности Ирана.

Отмечается, что их миссия включала похищения людей, угрозы и поджоги транспортных средств, домов, а также кражи их мобильных телефонов. Иранская разведка тщательно следила за группой по меньшей мере четыре месяца, примерно с января 2022 года, до их ареста, когда происходила "переправка из соседней страны" на территорию Ирана.

Во время ареста иранские СМИ сообщили, что десять человек поддерживали связь с офицерами израильского ведомства. Они могли, как говорится в сообщении, получали наличные за фотографии, которые они присылали агентам "Моссада".

Иран ранее обвинил Израиль в реализации нескольких нападений на объекты, связанные с его ядерной программой, а также в убийстве его ученых-ядерщиков в течение последних лет. Израиль не подтвердил и не опроверг эти обвинения.

В августе Иран обвинил Израиль в причастности к "одному из крупнейших диверсионных заговоров", которые якобы были направлены против производства ракет и оборонной промышленности ракет страны. В июле представители министерства разведки заявили, что арестовали сеть агентов, которые работали на Израиль, прежде чем они пытались осуществить диверсии в конфиденциальных местах.

Напомним, 25 декабря стало известно, что ЦАХАЛ ликвидировал генерала Мусави, который курировал иранских прокси в Сирии. Иранский генерал погиб в окрестностях Дамаска в результате ракетного удара израильских сил. В КСИР пообещали, что "сионистский режим заплатит" за смерть высокопоставленного военного.