Готовили госпереворот: в армии Польши разоблачили пророссийскую сеть, — СМИ

новости польши, шпионаж, сеть, войско польское, разведка, подстрекательство
Войско Польское

Членов Ассоциации обвиняют в подстрекательстве к убийству одного из генералов, работе на разведку других стран и побуждении военнослужащих Войска Польского к отказу от выполнения служебных обязанностей.

Related video

Сотрудники Агентства внутренней безопасности в Польше 12 января провели обыски в квартирах членов ассоциации, которая оказывает помощь и поддержку военнослужащим, которые должны вакцинироваться против Covid-19. Расследование, проведенное на основании сообщения Службы военной контрразведки, касается, в частности, планирования госпереворота и шпионажа. Об этом пишет местное издание OKO.press.

Силовики обыскали помещение, где находилось по меньшей мере шесть человек. По информации издания, эти действия были совершены в связи с расследованием подготовки государственного переворота.

Во время обыска в квартирах изъяты компьютеры, телефоны и носители информации. Также в одном из помещений было обнаружено радиолюбительское оборудование, которое могло использоваться для связи с людьми в России и Беларуси.

Все фигуранты связаны или сотрудничали с пророссийской организацией антивакцинаторов — Ассоциацией "Brońmy Uniduru dla Przyszlnej Generations" (Защищаем форму для будущих поколений). Материалы об их деятельности собирали две службы: Служба военной контрразведки и Агентство внутренней безопасности.

Деятельность организации "Brońmy Uniduru dla Przyszlnej Generations" связана с созданием сети пророссийских активистов в Польше, главной задачей которой была кампания против вакцинации. Активисты-антивакцинаторы якобы вербовали солдат Войска Польского для пророссийской деятельности под видом движения против вакцинации.

Солдаты, вовлеченные в движение, подвергались поучительной идеологии. Им предлагалось вести диверсионную деятельность в польской армии и нападать на ее командиров.

Членов Ассоциации обвиняют в:

  • подстрекательство к убийству одного из генералов;
  • участие в деятельности внешней разведки;
  • подстрекательство воинов Войска Польского к отказу от выполнения служебных обязанностей;
  • побуждение к использованию незаконных угроз с целью заставить командование Вооруженных сил Польши воздержаться от выполнения служебных обязанностей.

Агентство внутренней безопасности пока не выступало с официальным заявлением по этому поводу.

Издание Кгеѕу.pl пишет, что фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 20 лет.

Активисты, у которых спецназовцы провели обыски:

  • Шчепан Кшевицкий, блогер;
  • Йовита Кошин-Сумара, блогер;
  • Якуб Кушпит, лидер организации "Bronimy munduru";
  • Александр Сергей — активист организации "Bronimy munduru", который вербовал воинов в антипольскую организацию.
  • Катажина Тарнава-Гвóздзь — юридический советник.

Напомним, что в кабинетах главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и его помощника Константина Бушуева 17 декабря нашли устройства для прослушивания. Техническое средство не работало, следов сбора данных и передачи аудиозаписей не обнаружили.

Ранее сообщалось, что спецслужбы РФ до сих порраспространяют в Украине шпионское ПО. По информации журналистов-расследователей NGL.media, шпионские программы российских спецслужб интегрируются в различные украинские онлайн-сервисы, которыми пользуются в сфере услуг, спортивных центрах и частной медицине.