За "госизмену": в Беларуси будут судить офицера, который не поддерживал войну РФ против Украины

суд над белорусским офицером, какие статьи инкриминируют Антону Черамных, госизмена в Беларуси, репрессии в Беларуси
Фото: Telegram | Белорусского офицера Антона Черамных будут судить за "государственную измену"

Подполковник Антон Черамных 15 февраля предстанет перед судом в Минске. Он был заместителем командира 310-й артиллерийской группы по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Related video

В Беларуси за "государственную измену" будут судить подполковника Вооруженных сил республики Антона Черамных, который не поддерживал войну РФ против Украины. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр "Вясна".

Сейчас Черамных находится в СИЗО, а 15 февраля он предстанет перед судом в Минске. Слушания будут проходить в закрытом режиме.

Обстоятельства дела Черамных — что известно правозащитникам

40-летний Антон Черамных, как сообщает "Вясна", был заместителем командира 310-й артиллерийской группы по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Еще в 2023 году издание "Зеркало" опубликовало материал, в котором журналисты со ссылкой на коллег Черамных рассказали, что подполковник в 2020 году на президентских выборах поддерживал альтернативного кандидата, а после подавления протестов планировал уйти из армии.

Важно
В Польше предупредили об активности военной авиации на границе с Беларусью: что известно

"Своей позиции по поводу войны он не скрывал. Рассказывал, что не хотел пересказывать солдатам пророссийские тезисы пропаганды, потому что знал, что это неправда. Войну в Украине Антон вообще принимал очень близко к сердцу, потому что бывал в Киеве", — сказал один из коллег офицера.

Задержанный подполковник — потомственный военный. Его отец, Олег Черемных, служил в Афганистане и пользовался уважением среди белорусских "афганцев". Поэтому Антон пошел по стопам отца: в 2000 году поступил в Военную академию на общевойсковой факультет, окончил его по специальности "морально-психологическое обеспечение военной деятельности".

По информации правозащитников, Черамных арестовали еще 6 января. Подробностей они не знают, только известны статьи, по которым будут судить подполковника.

"Что касается государственной измены, то на 100% уверен, что Антон ни с одной иностранной разведкой не сотрудничал. Возможно, основанием для обвинений стали какие-то разговоры или переписка в соцсетях или мессенджерах", — рассуждают коллеги офицера.

Какое наказание может грозить Антону Черамных

Как отмечается в информации "Вясны", белорусскому офицеру грозит от 10 до 20 лет лишения свободы — ему инкриминируют "государственную измену лица, на которого распространяется статус военнослужащего" (ч. 2 ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси) и "разжигание иной социальной вражды" (ч. 3 ст. 130 УКБ).

Напомним, что с 25 марта 2023 года в Беларуси могут казнить за госизмену. Соответствующий закон, который предусматривает смертную казнь для чиновников и военных за "государственную измену", был опубликован в ночь на 14 марта прошлого года после того, как его подписал самопровозглашенный глава страны Александр Лукашенко.

Кроме того, с мая 2022 года в Беларуси введена смертная казнь за "покушение на теракт". Беларусь — единственная страна Европы, где смертная казнь применяется как мера наказания на законодательном уровне.

Однако отметим, что Антону Черамных смертная казнь не грозит, поскольку закон применяется на момент совершения преступления, а не на момент задержания, предъявления обвинения или приговора.

Важно
Беларусь перебросила эшелон с боевой техникой у границы с Украиной: к чему готовятся ВС РБ
Беларусь перебросила эшелон с боевой техникой у границы с Украиной: к чему готовятся ВС РБ

30 января в Минобороны Украины сообщили, что белорусские военные установили блокпосты возле украинской границы. Также Беларусь привлекла личный состав ССО на этом направлении.

26 января основатель инициативы белорусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров заявил, что белорусская армия готова к вторжению в Украину, однако военные не хотят участвовать в военных действиях.