"Тщательно планировали": ФСБ РФ нашла "украинский след" в расстреле в "Крокусе" (фото)

Crocus City Hall, фсб, крокус, Расстрелы в Крокусе, Украина, российско-украинская граница, теракт
Фото: скрин видео | ФСБ РФ нашла "украинский след" в расстреле в "Крокусе"

Участники расстрелов в концертном зале, по информации российских силовиков, якобы намеревались перейти границу с Украиной и имели контакты на "на украинской стороне".

Related video

Лица, участвовавшие в теракте в "Крокус Сити Холле", якобы пытались сбежать на территорию Украины. С соответствующим заявлением выступили в Центре общественных связей ФСБ, информирует 23 марта ТАСС.

По информации силовиков, участники теракта "имели контакты на украинской стороне", а также намеревались перейти российско-украинскую границу. Сам теракт, по данным ФСБ, был тщательно подготовлен.

Важно
Теракт в "Крокусе": СМИ показали первые кадры изнутри сгоревшего здания (фото, видео)
Теракт в "Крокусе": СМИ показали первые кадры изнутри сгоревшего здания (фото, видео)

"Теракт в "Крокус сити Холле" был тщательно спланирован", — говорится в сообщении.

Fullscreen
Фото: ТАСС

Расстрелы в "Крокусе" и задержание подозреваемых

В городе Красногорск Московской области Российской Федерации 22 марта раздались выстрелы в концертном зале Crocus City Hall накануне выступления группы "Пикник". Неизвестные открыли огонь из автоматов, после чего бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего произошел масштабный пожар.

О задержании двух вероятных участников стрельбы первым официально сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в Telegram. Их машину, по его словам, со стрельбой останавливали в Брянской области. В салоне автомобиля найдены пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана.

Автомобиль вероятных подозреваемых Fullscreen
Автомобиль вероятных подозреваемых
Фото: скрин видео

Президент РФ Владимир Путин получил доклад от директора ФСБ Александра Бортникова о задержании 11 человек, в том числе всех четырех, которые непосредственно участвовали в теракте в концертном зале Crocus City Hall. Российские силовики, как заявили в Кремле, и в дальнейшем проводят антитеррористические мероприятия. Продолжается поиск сообщников участников расстрелов.

Напомним, 23 марта в США назвали ответственных за теракт в "Крокусе". Американские официальные лица заявили, что кроме публичного предупреждения о возможном теракте, они частным образом поделились с российскими спецслужбами своими разведданными, которые указывали на возможную подготовку нападения.