Накануне саммита G20: в Бразилии хотят предоставить Путину иммунитет от преследования МУС

Президент РФ, Владимир Путин, Бразилия, ордер на арест, фото
Фото: Коммерсантъ | Президент РФ Владимир Путин

В Бразилии считают, что постановления Международного уголовного суда должны применяться только к странам, которые являются участниками Римского договора. При этом РФ вышла из соглашения в 2016 году.

Related video

Бразилия выступает за предоставление иммунитета главам государств, которые не являются участниками таких договоров, как Международный уголовный суд (МУС). Подобная позиция может способствовать присутствию президента РФ Владимира Путин на грядущем саммите "Большой двадцатки". Об этом пишет агентство Reuters.

Сообщается, что позиция Бразилии по этому вопросу была представлена Комиссии международного права в Женеве и изложена в соответствующем документе. В стране считают, что иммунитет лидеров государств нужен для содействия мирным отношениям между странами.

Важно
При одном условии: Макрон допустил участие Путина во встрече лидеров G-20

"Иммунитет государственных должностных лиц от иностранной уголовной юрисдикции имеет решающее значение для обеспечения надлежащего выполнения ими своих функций", — говорится в упомянутом документе.

Бразилия утверждает, что постановления МУС должны применяться только к странам, которые являются участниками Римского договора. При этом РФ вышла из договора в 2016 году.

По словам журналистов, в документе не упоминается ни Владимир Путин, ни саммит "Большой двадцатки", однако указанный аргумент может позволить бразильскому правительству проигнорировать ордер на арест президента РФ, выданный в прошлом году МУС.

Как отметили журналисты, МУС обсуждает вопрос об иммунитете глав государств с 2007 года, и неясно, будет ли принято какое-либо решение до того, как Бразилия проведет в ноябре саммит G20.

Напомним, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в интервью от 27 декабря заявил, что если президент России Владимир Путин решится приехать в Бразилию, тогда, вероятнее всего, будет принято решение не арестовывать его.

В свою очередь президент Бразилии Лула да Силва 4 декабря заявил, что Владимира Путина пригласят на саммит стран G20 в его страну, однако президенту РФ придется "оценить последствия" своего приезда.