Патриарх Варфоломей призвал православных и католиков праздновать Пасху одновременно

Патриарх Варфоломей
Фото: ПЦУ | Вселенский Патриарх Варфоломей

По словам Патриарха Варфоломея, христианам восточного и западного обрядов нужно начать праздновать Воскресение Господне в один день, тем более, что в следующем году будет отмечаться 1700-летие созыва Первого Вселенского Синода.

Related video

Праздновать отдельно Воскресение Господне — это скандал, с которым нужно покончить. И это можно сделать уже в следующем году, ведь празднование Пасхи выпало как по юлианскому, так и по григорианскому календарю на 20 апреля. Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей, сообщило издание Catolic Curture.

"Молим Господа Славы, чтобы грядущее празднование Пасхи в следующем году (20 апреля по обоим календарям, — ред.) не было просто случайным совпадением, а стало началом единой даты ее празднования как для восточного, так и для западного христианства", — сказал Варфоломей.

Он уточнил, что такое стремление является особенно важным из-за того, что в 2025 году будет отмечаться 1700-летие созыва Первого Вселенского Синода в Никее.

"Среди его ключевых дискуссий был вопрос об установлении общих временных рамок для празднования Пасхи. Мы настроены оптимистично, поскольку есть добрая воля и желание с обеих сторон. Потому что, действительно, праздновать отдельно уникальное событие единого Воскресения Единого Господа — это скандал!", — подчеркнул Варфоломей.

Что такое западное и восточное христианство

К западному христианству, которое пользуется григорианским календарем, относятся католическая и протестантская церкви, а также их ответвления: независимый католицизм, реставрационизм, англиканство, лютеранство, пресвитерианство и другие меньшие религиозные ответвления. Подавляющее большинство из 2,3 миллиарда христиан в мире являются западными христианами.

Важно
"Вот что такое церковь с людьми": Зеленский отреагировал на слова Понтифика о "белом флаге" (видео)

К восточному христианству, которое пользуется юлианским календарем, относятся: Восточная православная церковь, в том числе Православная церковь Украины, Ориентальные православные церкви (например, Армянская апостольская церковь), Церковь Востока (Ассирийская церковь Востока и Древняя церковь Востока), а также Восточные католические церкви, среди которых Украинская Греко-Католическая церковь.

Пасха в этом году пришлась на 31 марта по григорианскому календарю, а по юлианскому — на 5 мая.

Напомним, 51-летняя американская актриса Гвинет Пэлтроу повезла своих детей в штат Теннесси на Пасху 2024.

Зато британская певица и дизайнер Виктория Бекхэм с семьей отметила Пасху 2024 на роскошной яхте.