Друзья России просят оставить в покое €200 млрд замороженных активов РФ, — Politico

Владимир Путин
Фото: Известия | Россияне могли попросить своих друзей поднять этот шум, пишут журналисты

Китай, Индонезия и Саудовская Аравия опасаются, что конфискация российских активов создаст прецедент, а они сами могут стать следующими после России. Издание отмечает, что эти три страны могут действовать от имени Путина и не хотят, чтобы ЕС помогал Украине на поле боя.

Related video

Страны, которые симпатизируют России, призывают ЕС отказаться от полной конфискации замороженных активов Российской Федерации. С такой позицией частным образом выступили представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии. Они опасаются, что конфискация российских активов создаст прецедент. Об этом пишет издание Politico.

Медиа назвало эти три государства "друзьями России". Они настаивают на том, чтобы страны ЕС продолжали противостоять давлению со стороны США и Великобритании по конфискации более 200 миллиардов евро российских государственных активов, которые заморожены после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

"Эти страны (Китай, Саудовская Аравия, Индонезия — ред.) очень скептически относятся к этой идее", — поделился анонимно с журналистами один из чиновников.

Беспокойство вызывает то, что "это создаст прецедент" — то есть, эти страны будут опасаться, что могут стать следующими.

Несмотря на их опасения, не стоит исключать тот факт, что они могут действовать от имени Путина и не хотят, чтобы ЕС помогал Украине на поле боя, отмечает издание.

"Я признаю, что россияне могли попросить своих друзей поднять этот шум", — сказал высокопоставленный дипломат из страны, не входящей в ЕС.

Также есть подозрения, что Москва подтолкнет своих союзников к атаке на западные активы в их странах.

Вопрос российских активов будет обсуждаться на встрече министров финансов стран G7 в мае. О финансовых рисках говорят внутри ЕС. Правительство Германии и Европейский центральный банк считают, что конфискация может подорвать доверие инвесторов к финансовой системе ЕС.

При этом европейские чиновники считают, что если конфискация все же состоится, РФ сможет оспорить ее в судах.

Напомним, 15 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что сверхприбыль от замороженных активов РФ в Европе направят на закупку снарядов для Украины.

12 марта Financial Times писало, что Украина уже летом может получить первые миллиарды от замороженных российских активов.