Спасались от вспышки холеры: у берегов Мозамбика затонуло судно, более 90 жертв (карта)

мозамбик
Фото: Getty Images | На борту судна находилось более 130 человек

По данным местных властей, на борту парома находились 130 человек. Лишь пятерых удалось спасти. Жители пытались покинуть самый пострадавший по уровню заболеваемости регион.

Related video

В прибрежных водах у северного побережья африканской Республики Мозамбик потерпел крушение и затонул паром, в результате чего, по оценкам местных властей, погибли не менее 91 человека. Об это 8 апреля сообщает BBC.

Официальные лица из провинции Нампула отметили, что на борту парома находилось около 130 человек. Известно, что после крушения судна удалось спасти пять человек.

По словам государственного секретаря Нампулы Хайме Нето, пассажиры пытались спастись от вспышки холеры. Он также отметил, что среди погибших много детей.

Fullscreen

"Из-за переполненности и непригодности судна для пассажирских перевозок оно затонуло", — сказал Нето.

Предположительно, паром следовал из Лунга на остров Мозамбик вдоль побережья Нампулы. Расстояние составляет около 28 км по морю.

Fullscreen

Следует отметить, что по данным ЮНИСЕФ, вспышка холеры в Мозамбике является самой серьезной за последние 25 лет. Провинция Нампула оказалась одним из самых пострадавших регионов от этой болезни. С начала прошлого года холера значительно распространилась на несколько стран Южной Африки.

Власти Мозамбика сообщили о 13 700 подтвержденных случаях холеры и 30 смертях с начала января прошлого года.

Напомним, 8 апреля стало известно, что в российском Владивостоке горело уникальное судно снабжения ледового класса "Катерина Великая". В результате пожара погиб один человек, еще трое пострадали.