"Кусочек земли захватить": Лукашенко говорит, что оппозиция стремится ввести в Беларусь иностранные войска

Александр Лукашенко, Беларусь, оппозиция, Крокус Сити Холи, Владимир Перцов, президент Беларуси, белорусские власти
Фото: Скриншот | Лукашенко обвинил оппозицию в намерениях захватить власть в Беларуси

Оппозиционеры якобы обращаются к различным центрам принятия решений и советникам от Америки до Брюсселя, чтобы получить власть в стране, жалуется глава государства.

Related video

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что выехавшая из страны оппозиция "мечтает захватить хоть кусок белорусской земли, чтобы потом ввести туда иностранные войска". Об этом он заявил в Минске во время назначения бывшего министра информации Владимира Перцова заместителем президентской администрации, сообщает российское ТАСС.

Политик отметил, что не стоит перенапрягать ситуацию, чтобы люди волновались. По его словам, белорусские власти делают все возможное, чтобы уберечь страну от "горячей войны".

Важно
НАТО признаков не видит: Беларусь не готова вступать в войну против Украины, — СМИ

"Думаю, что мы сможем решить эту проблему — не допустить столкновения, как это было всегда на территории Беларуси", — заявил он.

Особое внимание он обратил на представителей белорусской оппозиции. По его словам, они обращаются в различные центры принятия решений и советников от Америки до Брюсселя, просят средства. Лукашенко считает, что у таких действий есть очевидная цель — завладеть территориями страны.

"Цель — зайти в Беларусь и хотя бы кусочек земли захватить, объявить власть свою и позвать сюда иностранных, ну, не наемников, а уже войска. Они же — "власть", — сказал политик.

Лукашенко считает, что оппозиционеры стремятся объявить свою власть и позвать в Беларусь иностранцев, а затем уже войска. Он предположил, что это могут быть события, аналогичные расстрелам в российском "Крокус Сити Холле".

Напомним, 8 апреля аналитики центра Robert Lansing Institute заявили, что Кремль намерен совершить теракт в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну. Российские спецслужбы готовят теракт на территории Беларуси, чтобы обвинить в этом полк Калиновского, состоящий из белорусских добровольцев в составе Сил обороны Украины.